Новости

Разрешение на строительство газопроводов в Новгородской области можно будет не получать

Газификация новостроек на улице Кочетова

Разрешение на строительство также не потребуется для объектов, обеспечивающих беспрепятственный доступ маломобильных групп населения к зданиям, строениям, сооружениям.

22 июня члены комитета по строительству и дорожному комплексу ​на очередном заседании рассмотрели законопроект о внесении изменений в областной закон «О регулировании градостроительной деятельности на территории Новгородской области».

Министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов сообщил, что законопроект разработан для реализации положений Градостроительного кодекса страны.

Субъекты Российской Федерации наделены правом самостоятельно устанавливать случаи, при которых выдача разрешения на строительство не требуется. Реализуя предоставленное право, при подготовке законопроекта были учтены предложения ресурсоснабжающих организаций, предусматривающие исключение необходимости оформления разрешения на строительство при строительстве, реконструкции ряда линейных объектов, в том числе газопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа давлением до 1,2 МПа включительно.

Газификация новостроек на улице Кочетова

Газификация новостроек. Фото АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Это позволит сократить временные издержки, связанные с оформлением разрешения на строительство газопроводов и обеспечить соблюдение сроков подключения потребителей к сетям газоснабжения.

Кроме того, в перечень объектов, в отношении которых не требуется получать разрешение на строительство, включены объекты, обеспечивающие беспрепятственный доступ маломобильных групп населения к зданиям, строениям, сооружениям. Это должно оказать положительное влияние на формирование комфортной городской среды.

Также законопроектом устанавливается порядок внесения изменений в документацию по планировке территории.

По словам министра, принятие законопроекта позволит совершенствовать градостроительную деятельность на территории Новгородской области, сократить процедуры оформления разрешительной документации на строительство линейных объектов.

Законопроект был поддержан.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх