Новости

Собственника «Богемии» оштрафовали на 300 тысяч рублей

Богемия

Памятники были в неудовлетворительном состоянии.

21 июня Новгородский районный суд рассмотрел материалы дел об административных правонарушениях в отношении ООО «Хаммер» о нарушениях требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Компания является собственником зданий из комплекса построек бывшего «Общества пароходства по реке Волхов и озеру Ильмень Забелина», основанного в 1871 году: механический цех (Великая, 8к2) и комплекс построек мёдопивоваренного завода «Богемия» (Яковлева, 1а).

Богемия

Комплекс построек мёдопивоваренного завода «Богемия» XIX века. Фото из архива сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

25 марта в ходе проверки было выявлено неудовлетворительное состояние этих объектов. При этом, как рассказали в суде, работы по сохранению данных памятников не проводились и не ведутся. В итоге возникла угроза причинения вреда данным памятникам истории и культуры.

12 мая инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области составила два протокола об административных правонарушениях в отношении собственника. Суд объединил протоколы в одно производство и пришёл к выводу, что «Хаммер» не принял все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Напомним, ранее губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что в случае положительного исхода такой юридической практики, её применят и к другим объектам, с владельцами которых будут искать общий язык.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх