Новости

У новгородцев есть подозрения о накрутках в голосовании по благоустройству

Луговая улица

Об этом говорят графики голосов.

Новгородцы внимательно следили за ходом голосования по благоустройству общественных пространств, которое завершится 30 мая, и предполагают, что за некоторые территории голоса были накручены.

Подозрения в первую очередь относятся к скверу Мужества.

— Сквер Мужества — это полная аномалия. Четыре дня вечером давали ровный поток, до полуночи. И явно так, чтобы догнать рощу в Псковском районе, — рассказал новгородец. — То есть, буквально до полуночи, минута в минуту. Только что было 20 голосов за 10 минут, как вдруг ноль. И до утра больше ни голоса. Причём, начинаться могло в 9 вечера, в 10, 8 мая начали пораньше — там отрыв был ещё велик. Не на улице ведь они на ночь глядя стояли? За день сто голосов, за ночь — четыреста. Чудеса!

С этой информацией жители обратились в поддержку портала голосования и к контактным лицам по голосованию, которые заявили что это не в их компетенции. Тогда было отправлено обращение в министерство ЖКХ и ТЭК региона, но оттуда его перенаправили в министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий. Ответа пока нет.

Резкий рост голосов за Деревяницкий парк, происходящий в рабочие часы, также вызывает в последние дни опасения у сторонников парка в Псковском районе. Этими опасениями они делятся друг с другом на странице парка в социальной сети. Совет рощи у Луговой улицы склонен усматривать в этом сверхэффективную работу волонтёров и агитаторов Деревяниц, хотя и признаются, что не понимают, как функционирует эта агитация.

График голосов

График голосов, размещённый на странице парка в Псковском районе.

В свою очередь жители Деревяницкого района говорят о ночных накрутках у рощи в Псковском районе. В комментариях также можно найти шутки о накрученных по ошибке голосах не за ту территорию. Добавим, о накрутках в голосовании сообщают и в других регионах.

Луговая улица

Луговая улица и будущий парк в Псковском районе Великого Новгорода. © GPVN.RU

21 комментарий

1 комментарий

  1. Иван

    27.05.2021 23:06

    Ну да по 1500 голосов в ливень набирать надо уметь постараться наверное в другом городе агитировали , курам на смех. Надеюсь проверка будет компетентная, заинтересованная в легитимности этих выборов .

  2. Сергей

    27.05.2021 23:36

    И не говорите, ночью у псковской рощи такие накрутки, а отмазки курам на смех: позвонили друзьям на Камчатку, у них там день и они проголосовали)))

    • Иван

      27.05.2021 23:43

      Да вы что и они тоже ??? Я думаю что вообще кто то со стороны просто угорает и хочет столкнуть лбами районы , не вижу смысла ни какому из районов накручивать . Главное что бы проверка была такая не как голосование удачи всем районам.

    • Ксения

      28.05.2021 13:27

      Что далась вам Камчатка? Камчатка была приведена как пример, что голосование общероссийское, а страна большая в 9-ти часовых поясах. Как малые дети уже в этом голосовании один район против другого. Работайте, братья, работайте!

  3. Вадим

    28.05.2021 08:11

    Это прклёпы на сайт Госуслуг?

  4. Николай

    28.05.2021 08:30

    Уважаемая редакция, в вашей статье защита псковской рощи, мол все накручивают, а они в белом пальто, берете графики с их группы, но при этом, вы совсем не уделяете внимание ночным голосовалкам псковской рощи. Сегодня ночью у них прибавилось более 500 голосов, хотя сами они только признали 400, да мол, голоса прибавились, но мы не в курсе откуда, наверное конкуренты очернить нас решили. В ночь с 25 на 26 ещё прибавляли более 200 голосов. Вы сами можете объяснить происхождение этих голосовглубокой ночью? В вашей статье вы очерняете другие территории, но при этом не замечаете таких вот странностей. Не понимаю зачем вам это нужно.

    • Костя

      28.05.2021 08:45

      Николай не рубите с плеча , мы все тут люди образованные . Вы сами выстроите цепочку событий псковский район так же признаёт не внятный рост голосов ночью , какой смысл в том пилить сук на котором они сидят ?зайдите в из группу они всеми руками за то что бы провели проверку . С таким успехом можно накручивать днём . Это не иначе как провокация . Можно рассматривать как халатность. Голосование для чистоты нужно было проводить через госуслуги там хоть какая-то чистота голосов .

    • Тамара

      28.05.2021 09:04

      Я тоже в шоке. Сначала Псковская оправдывает свои ночные голоса голосами с Камчатки, теперь оправдания звучат как минимум еще смешнее – вбросы от конкурентов. Они там совсем кукухой поехали к концу борьбы? Уже не знают как свою накрутку еще прикрыть, разрыв то сокращать надо. Никто в здравом уме в ситуации когда каждый голос на вес золота не станет отдавать голоса сопернику .
      500 голосов за ночь у Псковской рощи! Хороший программист у них.свое дело знает.

  5. Лидия

    28.05.2021 09:13

    Я не признаю такие выборы !
    1. Голосовать считаю должны только жители Великого Новгорода
    2. Избирателем должен быть достигнут возраст 18 лет.
    3. Голосовать ТОЛЬКО через госуслуги.
    Только тогда это будут выборы , а не гонка цифр.

    • Ксения

      28.05.2021 13:18

      На госуслугах не все имеют регистрацию. Голосование общероссийское. Проголосовав в Великом Новгороде по номеру телефона, хотела отдать свой голос в другом регионе, но ответ был что этот номер проголосовал.

  6. Настоящий человек

    28.05.2021 18:32

    Позор Псковской роще! Махинаторы и обманщики во главе с председателем-программистом!!! Посмотрите, как они ловко сегодня себе накрутили больше 1000 за день. Ай да Вадим, ай да молодец! Не зря учился человек на программиста учился.

    • Самый настоящий человек

      29.05.2021 20:13

      Действительно – Псковские по 1000 крутят, а Деревяницкие в дождь честно по 1500 собирают))) эх недокручивают, явно недокручивают

    • Борис Николаевич

      30.05.2021 21:56

      От Деревяниц каждый день толпа волонтеров ходит, и голосов собирают они не хило за что и получают барыши. В дождь стоят у торговиков под козырьком или листовки по домам разносят. У Деревяниц активисты обошли все школы, сады и предприятия, даже до Акрона дошли. И с чего бы за один день такой агитации не собрать им полторашку, могли бы и больше собрать. А у Псковских никакой движухи в городе, только в группе парка сидят распинаются, а по 500 голосов им прилетает откуда то за каких то 2,5 часа ..от репостов наверное или с Камчатки😄

    • Самый настоящий человек

      30.05.2021 22:57

      Да понятно, что Псковские – лошары. Не нашли богатого спонсора на толпу волонтеров. Не пробились на Акрон. И накрутить толком не смогли)))

  7. СВетлана

    30.05.2021 00:52

    божечки… что творится с этой программой… Под видом хорошего дела просто сталкивают жителей города лбами… НЕужели не понятно что нужно все эти районы благоустраивать. НЕ такие уж огромные деньги это в масштабах города… хотя бы дорожки проложить и освещение а дальше уже видно будет…

  8. Ксения

    30.05.2021 11:39

    Настоящий человек не тот, кто себя так называет, а тот – кто другого необоснованно оскорбляет и обвиняет.

  9. Справедливость

    30.05.2021 11:43

    Настоящий человек! Настоящий человек не тот, кто себя так называет, а тот – кто другого необоснованно не обвиняет и оскорбляет.

  10. Андрей

    30.05.2021 18:50

    Сайт 53.gorodsreda.ru недоработан. Не могу проголосовать чрез Госуслуги. Из альтернативы проголосовать через Госуслуги и через заполнения формы работает только форма. Сайт разрабатывали москвичи. В Татарстане, например, сайт голосования позволяет голосовать как через Госуслуги, так и через форму. Технология голосования через сайт не отработана.

  11. Андрей

    01.06.2021 04:58

    Голосование показало особую заинтересованность жилетей двух районов к благоустройству своих районов. Необходимо лабировать наши интересы через Правительстве области и общественные организации

  12. Леонид

    01.06.2021 10:54

    Проигрывать достойно нужно уметь)
    Голосовал через подтвержденный аккаунт на Госуслугах, голосовал дома, поздно вечером, или даже ночью (уже не помню точно), потому, что днем просто не было на это времени. В Ивушках агитаторы по моему обошли все дома, видел их)
    Чему же тут удивляться, зачем что-то выдумывать и фантазировать?)

  13. Александр

    03.06.2021 09:54

    Господа, смотрю на вас и улыбаюсь. Общее голосование за два района 30 тыс. человек. Теперь подумайте Как быть с голосованием в стране в 140 млн.!!! Демократия блин. В России с её хитростью невозможна. Просто очередь два района молодцы, приоритет по количеству проживающих. Принцип- чем больше людей будет счастливее – тем приоритетнее.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх