Пречистенская арка

Пречистенская арка является главным входом в Кремль со стороны Софийской набережной реки Волхов.

Расположена арка в восточной части Кремля. Наименование, сначала башня, а затем и арка, получила от надвратной церкви Положение Ризы и Пояса Пречистой Богородицы.

Надвратная церковь Положение Ризы и Пояса Пречистой Богородицы была построена при деревянной башне в 1195 году по заказу архиепископа Мартирия. Каменная башня здесь появилась в XV веке. Башня была проездной и отличалась от остальных тем, что завершалась не одним, а двумя шатрами.

В 1665-1667 годах башня надстроили и оборудовали помещением для часов. На башне поставили три деревянных шатра. Общая высота башни с шатрами получилась равной 37 метрам.

Во время пожара 1686 года башня пострадала, а в 90-ые годы XVII века была перестроена и стала ещё выше, так как вместо прежних трёх шатров поставили уже пять. Башня была полностью утрачена в XVIII веке. Серьёзно пострадала в годы Великой Отечественной войны.

Пречистенская арка 1820 года была поставлена на государственный учёт, как памятник федерального, общероссийского значения и принята на охрану постановлением Совета Министров РСФСР №1327 от 30 августа 1960 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх