Гостиница Соловьева — GPVN.RU
Гостиница Соловьева
Элементы действительности

Гостиница Соловьева

Дом 11/11 по Большой Московской.

Фото: GPVN.RU

Гостиница Соловьева расположена в Великом Новгороде в доме 11/11 на пересечении улиц Бояна и Большой Московской.

Здание бывшей гостиницы купцов Соловьевых

Новгород. Здание бывшей гостиницы купцов Соловьевых. Главный фасад. 1950-1960-е гг. Фотография из архива архитектора Ильи Кушнира, переданная в Новгородский государственный объединённый музей-заповедник Изольдой Кушнир.

Является памятником архитектуры XIX века и объектом культурного наследия с местной категорией охраны.

Несмотря на то, что большая часть объединённого в настоящее время здания принадлежала А.А. Соловьеву, представителю известной в Новгороде купеческой династии, вероятно, при создании документа допущена техническая ошибка, и памятник поставлен на государственную охрану как «Дом А.А. Соловьевой», то есть в названии использованы инициалы самого купца, а фамилия стоит в женском роде.

Дом Соловьева

Дом Соловьева. Фото: GPVN.RU.

Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области привела историческую справку на объект культурного наследия регионального значения. Здание расположено на Торговой (правобережной) стороне города, в её центральной части, на пересечении двух оживлённых улиц — Большая Московская (проспект Ленина) и Бояна (Большая Буяновская), среди двух-трёхэтажной каменной застройки.

Памятник состоит из нескольких разновременных объёмов и имеет богатую и сложную строительную историю. На планах Новгорода рубежа XVIII-XIX веков и начала XIX века на месте существующего здания уже обозначены две каменных постройки: на северо-западном углу улиц Большой Московской и Бояна показано прямоугольное в плане, слегка вытянутое по оси север-юг строение (на первом из указанных планов это строение Г-образное), а на некотором расстоянии от него к северу видна ещё одна постройка, близкая к первой по размерам и конфигурации и соответствующая северному объёму здания (к северу от проездной арки). Следовательно, эти части здания (угловую и северную) можно уверенно датировать концом XVIII века (80-90 годы).

План Новгорода 1819 года свидетельствует, что в начале XIX века появились новые объёмы: центральный (между домами, показанными на ранних планах) и западный, по Буяновской улице, причём последний отделён от угловой части свободным пространством; дом по Московской улице изображён в виде протяжённого блока, прорезанного в северной части проездной аркой. Показана даже такая деталь, как небольшая дворовая пристройка рядом с аркой. Как видно на плане Новгорода, датируемом примерно 40-ми годами XIX века, к этому времени застроено пространство между западным и угловым объёмами и в результате образовалось одно Г-образное протяжённое здание (или группа примыкающих друг к другу зданий), близкое по размерам к существующему, но без дворовой пристройки (на её месте показан лишь небольшой выступ-ризалит). Западная часть дома на плане обозначена как «почтовая станция». Примерно также выглядит здание на плане Новгорода первой половины 1840-ых годов.

На плане Новгорода 1846 года отмечена уже и каменная дворовая пристройка, а также большая Г-образная дворовая пристройка у северного объёма (видимо, деревянная).

Таким образом, главные этапы строительства памятника можно обозначить так: 1780-1790 годы — сооружение углового и северного объёмов; 1800-1810 годы — появление центрального и западного объёмов; 1820-1830 годы — построена часть здания между западным и угловым объёмами; около 1846 года — возведена протяжённая дворовая пристройка.

Имена первых владельцев дома, а также характер его использования в конце XVIII века — первой половине XIX века точно не известны.

В ряде советских публикаций можно прочесть, что рассматриваемое здание в 1840-ых годов принадлежало купцу Гибину и именно здесь в 1841 году несколько дней жил А.И. Герцен. Действительно, А.И. Герцен упоминает, что он жил неделю в гостинице Гибина. Однако, аргументов в пользу того, что гостиница Гибина идентифицируется с этим зданием, не обнаружено.

С середины XIX века в доме размещается гостиница купца Соловьева, которая в конце XIX — начале XX века считалась лучшей в городе. Из рекламного объявления гостиницы следует, что она основана в 1847 году.

Вот какую информацию о гостинице сообщает один из путеводителей: «Для приезжающих в Новгород есть лучшая гостиница Александра Александровича Соловьева, которая находится на Торговой стороне… на углу Московской и Буяновской улиц… В ней до 30 номеров ценою от 50 коп. до 2 руб…, для разъезда же по городу, имеется при гостинице биржа лучших извозчиков». При гостинице существовал ресторан, а также телефонная связь.

По довоенным планам здания (1930 год) каменная дворовая пристройка служила каретником, кроме проездной арки. Отделяющей северный объём от центрального и сохранившейся до сих пор. Существовала ещё одна подобная арка в средней части, позднее заложенная.

На плане квартала 1901 года видно, что гостиница Соловьева не вполне соответствует современной конфигурации здания: собственно, гостиницей являлась центральная, угловая и западная части дома, а северный объём представлял собой отдельное здание, имевшее другие размеры по сравнению с существующими и принадлежавшее другому хозяину. В это время гостиница принадлежала А.А. Соловьеву, потомственному почётному гражданину и в экспликации плана 1901 года обозначена как «каменный двухэтажный дом с мезонином и жилым подвалом». Кроме гостиницы здесь размещались трактир (по другим сведениям — ресторан), пекарня, булочная и одна квартира, а в каменном двухэтажном флигеле (это дворовая пристройка) вверху — одна квартира, внизу — «службы» (видимо, каретник). Примыкающий к гостинице с севера каменный двухэтажный дом длиной 13,33 саженей принадлежал жене А.А. Соловьева Марии Ивановне. В нём располагались: «модная мастерская», живописная мастерская и четыре квартиры. Дом имел три дворовые одноэтажные пристройки или флигеля (один из них каменный), в которых размещались четыре квартиры и сапожная мастерская.

В начале XX века (1905-1918 годы) в доме Соловьева жили 1-2 человека (включая хозяина), а в доме Соловьевой с флигелями — 7-8 человек.

В 1889 году М.И. Соловьева обратилась в городскую управу с просьбой разрешить ей построить у своего дома «каменную галерею» взамен деревянной, но ей было отказано. Речь здесь идет, видимо, о дворовых пристройках.

В архивах выявлены две фотографии гостиницы Соловьева конца XIX — начала XX века, которые дают представление об архитектуре фасадов. Решение фасадов на этих фотографиях существенно отличается от современного: этажи отделены друг от друга карнизом с сухариками, вся поверхность стен украшена рустами с вертикальными швами; угол здания, выходящий на перекрёсток, акцентирован большим балконом с козырьком на столбиках и ажурной металлической решёткой; балконный дверной проём по ширине больше окон, ещё один балкон расположен в средней части восточного фасада, между проездными арками.

Дом Соловьевой на фотографиях виден плохо. Однако, ясно, что он имел архитектуру, совершенно отличную от гостиницы и от современного своего вида: дом был значительно ниже (карниз — на уровне центра верхних окон гостиницы), имел 11 осей проёмов, этажи отделены тягой, оконные проёмы — прямоугольной формы, отмечены подоконными досками, на восточном фасаде имеется вход с вывеской; лицевой фасад завершён несложным карнизом. Дом Соловьевой капитально перестроен как в общих габаритах, так и в планировке, и в решении фасадов в 1949 году.

Памятник серьезно пострадал в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Характер и степень разрушений точно не известны, но судя по крупным перестройкам при восстановительных работах, они были значительными.

Здание восстановлено и капитально перестроено в 1948 году (работы закончены в начале 1949 года). При восстановлении гостиницы Соловьева разобраны дворовая пристройка близ проездной арки, мансардный этаж, некоторые внутренние капитальные стены, сняты балконы, в значительной степени изменена планировка, внутри поставлены новые стены, пилоны, перегородки, переделаны фасады, карнизы, над карнизом поставлены три массивных барочных люкарны с картушами. Сильно перестроен и приспособлен под жильё «каретник». По некоторым косвенным сведениям, восстановление «каретника» велось несколько позже — в 1951-1952 годах. Особенно значительно перестроен дом Соловьевой. Фактически почти весь его объём разобран и сооружено новое здание (от старой постройки сохранились лишь три наружные стены).

Дом Соловьевой задумано решить как составную органичную часть гостиницы, для чего увеличена его ширина до 15 метров, надложены стены и устроен общий карниз, полностью изменена архитектура фасадов в соответствии с фасадами гостиницы.

В 1972-1973 годах проведён капитальный ремонт здания (кроме «каретника»). Крупных перестроек не произошло.

Гостиница Соловьёвых

Здание бывшей гостиницы Соловьёвых на Большой Московской улице. Картина Дарины Сидоровой.

Памятник принят на государственную охрану постановлением Администрации Новгородской области «О памятниках истории и культуры» от 23.01.1997 г. №21.

Гостиница Соловьева
Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх