Новости

Халатность лесничего привела к ущербу на 2 миллиона рублей

Лесничество

В Крестецком районе незаконно вырубили более 180 кубометров ели и сосны.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области выявили факт ненадлежащего исполнения участковым лесничим в Крестецком районе должностных обязанностей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Лесничий внёс в акт проверки отвода и таксации лесосек на одной из делянок недостоверные сведения по количественному и породному составу древесины. При этом фактически указанная проверка им не проводилась. В результате на данном участке леса была произведена незаконная рубка ели и сосны общим объёмом более 180 кубометров. Ущерб, причинённый лесному фонду страны, превысил 2 миллиона рублей.

Следственный комитет России по Новгородской области возбудил уголовное дело в отношении подозреваемого в халатности участкового лесничего Крестецкого района. Наказание может быть штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до двух лет.

Прокуратура Новгородской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении лесничего. В прокуратуре отметили, что вопрос состояния законности в указанной сфере является актуальным для региона, нарушения выявляются на системной основе.

— Одной из предпосылок для совершения преступлений в обозначенной сфере явились положения областного закона «Об установлении исключительных случаев заготовки древесины, елей и (или) деревьев других хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», предусматривающие возможность льготного предоставления древесины Новгородским лесхозам, — прокомментировали в прокуратуре. — Сложившаяся в рамках реализации указанного закона схема заготовки древесины позволяет недобросовестным предпринимателям извлекать прибыль путём незаконной рубки при попустительстве со стороны должностных лиц лесничеств.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх