Новости

Земли под жильё в Великом Новгороде хватит на 10 лет

Строительные краны

Потом будут строить в Новгородском районе.

О строительстве нового жилья для горожан рассказал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин 22 декабря в докладе перед правительством Новгородской области.

Строительные краны

Строительные краны. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

В 2021 году планируется построить 97,8 тысячи квадратных метров жилья с учётом ввода жилых домов в Деревяницком и Псковском районах, домов по улицам Вересова и Кочетова. Также в план войдут дома, выбывшие из ввода в 2020 году. На территории города сейчас доступны для застройки 186 гектаров земли.

— Среди проблем, с которыми мы сталкиваемся при развитии жилищного строительства, следует выделить отсутствие опережающего строительства в микрорайонах жилой застройки объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, — говорится в докладе. — В настоящее время отсутствуют механизмы финансирования и реализации проектов по обеспечению земельных участков объектами водоснабжения и водоотведения, очистными и иными сооружениями, в том числе с использованием средств бюджетов всех уровней.

В перспективе застройка будет осуществляться с учётом наработок агломерационного взаимодействия Великого Новгорода и Новгородского района. У границы города определены три участка, расположенные на территориях Ермолинского, Савинского, Ракомского сельских поселений общей площадью порядка 280 гектаров.

До конца 2020 года проведут актуализацию, сверку и согласование схем подключения сетей и существующих планов развития сетей на этих земельных участках. Идёт проработка вопроса по обеспечению обозначенных территорий электроэнергией.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх