Новости

В Великом Новгороде завершили пилотирование системы контроля пешеходных переходов

Улица 8 Марта

Теперь эту систему будут устанавливать в очагах аварийности в Великом Новгороде.

В Великом Новгороде завершили пилотирование интеллектуальной системы контроля пешеходных переходов в составе комплекса фотовидеофиксации.

Как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в центре «Фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы и Цифровой экономики», система помогает обезопасить зону пешеходного перехода при помощи динамической подсветки, позволяющей акцентировать внимание водителя на пешеходе, выделяя пешехода как динамический объект и сопровождая его на всём пути движения по пешеходному переходу.

Пилотирование осуществлялось на пешеходном переходе на перекрёстке улиц Псковской и 8 Марта. Система сама фиксировала нарушения правил дорожного движения, количество пешеходов и скорость транспорта. Добавим, что это российская разработка.

Улица 8 Марта

Улица 8 Марта. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Использование данного решения позволило снизить количество нарушений правил дорожного движения, а именно непредоставление преимущества в движении пешеходам в тёмное время суток на 70 процентов, время ожидания пешеходом перехода улицы в тёмное время суток снизилось на 35 процентов, а также снизилась скорость проезда через переход.

Подобные результаты пилотного проекта позволили сделать вывод о целесообразности использования технологии на других очагах аварийности в городе и области, что поможет развитию безопасной и комфортной среды для жителей и гостей региона. Как уточнили в центре, решение о закупке комплексов и установке на территории города уже принято.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх