Новости

Новый видеопроект об усадьбах появится в Новгородской области

Усадьба Менделя

11 из 141 усадьбы продадут по рублю с условием восстановления и сохранения.

Министерство инвестиционной политики Новгородской области, инспекция государственной охраны культурного наследия и туристический офис «Русь Новгородская» запустили культурно-познавательный видеопроект об усадьбах региона.

Усадьба Менделя

Усадьба Менделя в деревне Горы Любытинского района. Руины северной хозяйственной постройки с расположенным на них жилым домом. Фото из документации.

Зрителям в первом сезоне покажут 7 видеосюжетов об усадьбах, которые сохранились до настоящего времени. Планируется также разработать маршруты и рассказать о том, как самостоятельно добраться до этих усадеб. Отметим, что уже сейчас в социальных сетях можно встретить фотографии усадеб от путешествующих по области новгородцев.

Усадьба в деревне Кострони

Усадьба в деревне Кострони Батецкого района. Фото министерства инвестиционной политики Новгородской области.

Об этом говорят и в министерстве, отмечая тенденцию к росту «индивидуального» турпотока. На территории Новгородской области находится 141 усадебно-парковый комплекс.

Добавим, в рамках проекта «Культурное наследие в хорошие руки» 11 усадеб выставят на продажу. Их будут продавать за 1 рубль с условием восстановления и сохранения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх