Новости

В «Проектстрое» возник конфликт между руководством и профсоюзной организацией

Улица Ворошилова

Руководство собирается зарегистрировать новую профсоюзную организацию.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» рассказала о конфликте в ЗАО «Проектстрой» между руководством и профсоюзной организацией.

Председатель профкома предприятия Людмила Григорьева назвала причиной конфликта нежелание руководства обеспечивать положенные по коллективному договору гарантии сотрудникам, например, оплачивать подарки и путёвки в оздоровительные лагеря для детей сотрудников, а также нежелание заключать новый коллективный договор.

Людмила Григорьева рассказала и о давлении на членов профсоюза со стороны администрации «Проектстроя»: людей под угрозой лишения премиальной части зарплаты начали заставлять подписывать заявления о выходе из профсоюза. До начала давления в профсоюзе состояло около 300 сотрудников из 500, а теперь численность членов профсоюза упала примерно вдвое.

Давление началось после того, как председатель профкома отказалась ознакомить руководство компании с его финансовой отчётностью за три года в распечатанном виде.

Генеральный директор «Проектстроя» Павел Куликов подтвердил газете, что администрацию предприятия не устраивают действия профсоюзной организации с точки зрения распределения собственных финансов. Он отметил, что членские взносы поступают в профсоюз на регулярной основе, а все расходы при этом ложатся на предприятие. Руководитель предприятия отметил, что давления на членов профсоюза нет. Он также сказал, что в ближайшее время будет зарегистрирована новая профсоюзная организация.

В Новгородской федерации профсоюзов уже осведомлены о происходящем и поддерживают председателя профкома. В федерации профсоюзов называют это ярким примером грубейшего нарушения трудового законодательства и готовят обращения в правоохранительные органы и суд, а также намерены рассказать о нарушении законодательства главе региона.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх