Новости

На дорогах Новгородской области могут появиться лоси

В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области предупредили о большой вероятности появления на дорогах региона лосей, так как конец апреля и начало мая связаны с их весенней активностью.

В 2020 году в области уже произошло 8 ДТП с участием диких животных. 27 апреля легковой автомобиль в Новгородском районе врезался в сбитое ранее животное. По словам руководителя комитета Дмитрия Графова, опасность заключается в том, что лось — высокое и тяжёлое животное. Взрослый лось может весить 500-600 килограммов.

— При столкновении вся масса тела лося приходится на лобовое стекло и салон автомобиля. Поэтому некоторые дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных заканчиваются серьезными травмами для людей, — пояснил чиновник.

Если водителю удалось остановиться перед животным, специалисты рекомендуют включить аварийную сигнализацию и медленно отъехать назад, а затем ждать когда лось уйдёт с дороги. Если же произошло столкновение, то к животному лучше не подходить. Раненое дикое животное вдвойне опасно.

В комитете также добавили, что возмещение ущерба в результате гибели медведя, лося, кабана ложится на страховые компании.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх