...
Новости

Финляндия нацелилась перекопать рубеж с РФ: военные взвешивают риски

Грница Финляндии и России

Соседняя с Новгородской областью страна решает вопрос возведения барьеров для бронетехники и боится затопления окопов.

Вооруженные силы Финляндии исследуют методы ведения боевых действий в Восточной Европе и обсуждают рытье специальных траншей для сдерживания бронетехники на рубежах со своим восточным соседом, сообщает информационное агентство ТАСС.

«Если мы построим укрепления и выроем рвы <…> как на Украине, то сколько времени пройдет, прежде чем окружающая среда превратит их в пруды?» — высказал опасения относительно сурового северного климата командующий сухопутными силами страны Паси Вялимяки.

Оборонная промышленность и упреждающие меры

Генерал отметил нежелание Хельсинки втягиваться в изнурительные затяжные боевые действия. По его словам, финскому государству необходимо иметь потенциал выпуска продукции военного назначения в мирные дни с возможностью десятикратного наращивания мощностей при эскалации обстановки. Военачальник добавил, что армейские подразделения на восточных рубежах Североатлантического альянса должны уметь заблаговременно нейтрализовать вражеские платформы запуска БПЛА и реактивных снарядов.

В ответ на периодические заявления западных чиновников о вероятном противостоянии с Москвой российский лидер Владимир Путин в ходе выступления на международной площадке в Валдае прямо констатировал: Российская Федерация абсолютно свободна от агрессивных планов и не преследует целей нападения ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году.

Наверх