Новости

На Воскресенском бульваре ограничат размещение рекламы, а на крышах — разрешат

Перекрёсток Кочетова и Зелинского

Размещение рекламы станет возможно на крышах зданий и строений.

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрят на заседании 30 апреля предлагаемые изменения в положение о порядке осуществления органами местного самоуправления Великого Новгорода полномочий по реализации федерального закона «О рекламе».

Как пояснили в думе, они были подготовлены в целях корректировки действующих понятий, требований к установке рекламных конструкций и коэффициента, учитывающего вид рекламных конструкций (К2).

— Сегодня Великий Новгород поделён на две зоны размещения рекламных конструкций. Первая зона — историко-культурного наследия (сегодня это культурный центр Великого Новгорода). Проектом решения сюда предлагается включить ещё территориальные зоны градостроительного зонирования — СИ., Р.1, Р.4, а также бульвар Воскресенский, — рассказали в думе.

По мнению авторов проекта, включение Воскресенского бульвара в первую городскую зону с ограничениями по размещению рекламных конструкций целесообразно для сохранения целостности пространства с учётом сложившейся застройки Великого Новгорода.

Также планируется расширить перечень рекламных конструкций, допустимых для установки и эксплуатации на территории города и определить расстояния между рекламными конструкциями.

Другим проектом решения, касающимся этого же положения, предложено внести изменения в документ в части норм, устанавливающих безусловный запрет на размещение рекламных конструкций на крышах зданий и строений. Как следует из сравнительной таблицы, по действующей редакции не допускается: размещение рекламных конструкций на крышах, балконах, лоджиях, перилах и ограждениях входных групп зданий, строений, а также на объектах недвижимости, не введенных в эксплуатацию. В новой редакции из этой формулировки исключили фразу «на крышах».

Внесут изменения и в определение электронных табло (экранов). Если сейчас это рекламные конструкции, размещаемые на фасадах (стенах) зданий, строений или ином недвижимом имуществе, то в новой редакции это рекламные конструкции, размещаемые зданиях, строениях или ином недвижимом имуществе. Таким образом, если депутаты одобрят изменения, то рекламу, в том числе экраны, можно быдет размещать на крышах зданий.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Вадим

    23.04.2020 14:14

    Хоть бы раз депутаты зашли в любой подъезд ЛЮБОЙ многоэтажки! . Всё обклеено рекламой сверху донизу! На каждом электрощите, на каждой лифтовой двери, на стенах, окнах и почтовых ящиках! И все какие-то медвежата… А что, так можно???
    И потом будут лисята, утята, ежата, легушата, кукушата… Названия можно и поменять, не суть… Но по закону разбитых окон скоро весь город будет как гадюшник, а никому и дела нет… Что, забыли как звучит закон о размещении рекламы? Так пусть повнимательнее почитают те, кому это вменено! А заодно и те, кто должен следить за порядком!

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх