...
Новости

450 часов работ и бан в сети: в Великом Новгороде заочно осудили иноагента Илью Давлятчина

Илья Давлятчин осужден в Великом Новгороде: суд огласил вердикт иноагенту. Теги: зал суда, судебный молоток, закон

Иноагента осудили в Новгородской области за игнорирование отчетов перед Минюстом: ему запретили вести интернет-ресурсы.

Мировой судья участка № 31 Новгородского судебного района заочно осудил 37-летнего журналиста Илью Давлятчина* за уклонение от исполнения обязанностей иноагента, сообщает прокуратура Новгородской области.

«Суд признал фигуранта виновным по части 2 статьи 330.1 Уголовного кодекса России», — уточнили представители надзорного ведомства Великого Новгорода, поддерживавшие обвинение во время процесса.

Мужчине предстоит отработать 450 часов. Кроме того, ему на два года запретили администрировать сайты и любые электронные коммуникационные сети. Поводом для уголовного преследования послужил отказ направить отчетность в территориальное управление Минюста России: фигурант скрыл сведения о своей активности в сети.

До этого инцидента Давлятчина уже дважды наказывали по административным статьям за аналогичные проступки с ноября 2024 года по июнь 2025 года. Вынесенное судебное решение пока не вступило в законную силу — осужденный сохраняет право подать апелляцию.

По данным Минюста РФ, Илья Давлятчин существлял негативно высказывался в отношении СВО и сотрудничал с sobesednik.ru**, Полигон***, Telegram-каналом «Можем объяснить»****. Участвовал в создании материалов Радио Свобода*****.

*24 ноября 2023 включен в реестр иностранных агентов.

** учредитель ООО «Собеседник-Медиа» включен в реестр иностранных агентов

*** включен в реестр иностранных агентов

****  включен в реестр иностранных агентов

*****  включено в реестр иностранных агентов, включено в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации

Наверх