...
Новости

Бизнес Новгородской области готовится к выходу на рынок Узбекистана

Бизнес Новгородской области готовится к выходу на рынок Узбекистана. Теги: деловые переговоры, онлайн конференция, экспорт товаров

Предприниматели обсудят экспорт на рынок с населением более 38 млн человек и готовую инфраструктуру из сотен технопарков.

Новгородские предприниматели 9 октября смогут принять участие в онлайн-встрече «Час с Торгпредом», посвященной выходу на рынок Узбекистана, сообщили в администрации Боровичского муниципального округа. Мероприятие стартует в 11:00, регистрация для региональных экспортеров уже открыта.

Эксперты называют рынок центральноазиатской республики перспективным направлением для местных производителей из-за стремительного роста потребительского спроса. Население страны превышает 38 млн человек, причем больше половины жителей моложе 30 лет. Особый интерес платформа представляет для предприятий, выпускающих продукты питания, изделия из дерева, оборудование и продукцию машиностроения.

Инфраструктура и особенности торговли

По данным Нацкомитета по статистике на 1 июля 2026 года, в Узбекистане действуют 34 специальные экономические зоны, 400 малых промышленных зон, 27 технопарков, 354 кластера и 163 молодежные зоны. Только на базе технопарков уже работают 4 302 компании, что позволяет российским предприятиям открывать производства на готовых площадках.

В отличие от привычной модели с крупными торговыми сетями, реализация товаров в стране строится преимущественно через партнерские сети дистрибьюторов. Торговое представительство России и Российский экспортный центр берут на себя сопровождение сделок — от поиска надежных контрагентов до фактического начала поставок.

Наверх