...
Новости

Наказали за просрочку: под Новгородом суд взыскал с должника по алиментам сумму неустойки

Заседание суда

Суд обязал недобросовестного родителя выплатить более 70 тысяч рублей неустойки за несвоевременное содержание несовершеннолетних детей. Решение еще не вступило в силу.

Фото архив GPVN

Родитель заплатит больше 70 тыс. рублей

Окуловский районный суд обязал родителя выплатить более 70 тысяч рублей неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Новгородской области.

Как установил суд, ответчик не исполнял свои обязательства по ежемесячной выплате одной трети заработка и иного дохода на содержание детей. В результате образовалась задолженность, и суд взыскал неустойку в размере 70 241 рубля 50 копеек за период с 1 июля 2025 года по 30 апреля 2026 года.

Суд напомнил, что согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если они не предоставляют содержание, средства взыскиваются в судебном порядке. Отмечается, что решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Наверх