В Новгородской области начали оценивать эффективность уничтожения борщевика
Проверки проводит Россельхозцентр
В Новгородской области впервые запустили систему контроля качества уничтожения борщевика Сосновского. Мониторингом занимаются эксперты регионального Россельхозцентра.
Это растение портит почву, вытесняет местную флору и угрожает здоровью людей. Поэтому борьба с ним приобрела статус государственной задачи. Теперь эффективность работы подрядчиков оценивают по двум проверкам.
Обработку признают успешной, если гибнет не менее 70% растений, причём обязательно уничтожается точка роста. Первый этап мониторинга уже стартовал в Мошенском и Любытинском округах. Повторный осмотр проведут через 60 дней после химической обработки.
