Новости

С понедельника киноцентр «Россия» закроют на ремонт

Попасть в него можно будет только в мае.

В понедельник, 3 февраля, киноцентр «Россия» в Великом Новгороде закроют на ремонт, который продлится 3 месяца.

В течение этого времени кинопоказов не будет. После ремонта киноцентр заработает в новом формате. Киноцентр станет мультимедийным центром «Россия». Побывать в нём после ремонта можно будет в мае.

В пресс-центре областного правительства рассказали, что ремонт затронет первый и третий этажи, то есть кассы, фойе, малый зал и санитарные комнаты.

В фойе установят интерактивные инсталляции и сенсорные информативные киоски. На третьем этаже разместится выставочная галерея со сменными экспозициями. Первая экспозиция будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Большой зал останется прежним, а в малом зале будут проводить презентации, премьерные кинопоказы патриотической тематики.

Добавим, в мае прошлого года сообщалось, что Зал Воинской Славы переедет в здание киноцентра «Россия».

Большой зал киноцентра

Большой зал киноцентра «Россия». Фото с сайта киноцентра.

Изначально в здании располагался кинотеатр «Россия». Он был открыт в июне 1963 года и включал один большой зал на 842 места. В сентябре 1998 года после реконструкции и технического переоснащения кинотеатр «Россия» был переименован в «Киноцентр». В зале заменили кресла, обновили проекторы и звук. В 1999 году открылся малый зал на 72 места.

Малый зал киноцентра

Малый зал киноцентра «Россия». Фото с сайта киноцентра.

С мая 2010 года «Киноцентр» поэтапно модернизировали, заменили оборудование на цифровое. Было возращено имя «Россия». В августе 2013 года вновь обновили оборудование и реконструировали малый зал. Здесь разместили 49 кресел. В мае 2018 года вновь обновили оборудование в большом зале.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх