Новости

Ещё один экопроект ставит во дворах контейнеры для раздельного сбора

Контейнер PRO Мусор

Уже установлены 4 контейнера.

В Великом Новгороде появился новый экологический проект PRO Мусор, направленный на решение проблем с отходами.

Организаторы установили 4 контейнера для раздельного сбора мусора и призывают жителей города спасти природу, разделяя отходы и тем самым делая вклад в сохранение природы.

Контейнер PRO Мусор

Контейнер PRO Мусор во дворе на Ломоносова.

Контейнеры установлены у дома 33, корпус 2, по улице Кочетова, у домов 24 и 45 по улице Ломоносова, а также у дома 6 по Чудинцевой улице во дворе ИНПО НовГУ.

— Раздельный сбор и сортировка очень важные операции для дальнейшего обращения с отходами, чтобы была возможность использовать повторно сырьё и произвести новые товары не загрязняя природу, — пояснили организаторы.

Контейнеры предназначены для пластиковых бутылок с маркировкой “1” и “2”, канистр и металлических банок. Сырьё должно быть чистым, без остатков жидкости и пищи. По возможности желательно сполоснуть и смять.

После самостоятельного сбора, ручной сортировки и обработки сырьё сдают в пункты приёма вторсырья, которые затем большими объёмами передают его на перерабатывающие заводы.

Напомним, первый подобный контейнер был открыт в Великом Новгороде участниками движения «Раздельный сбор» в 2018 году. Затем появились новые контейнеры. В них можно было положить только PET-бутылки. Позже, в 2019 году, в городе стали появляться такие же контейнеры проекта TRASH FREE. Первые 10 из них установили у домов в жилом комплексе “Ивушки”. Сейчас у многих домов можно увидеть контейнеры оператора по обращению с коммунальными отходами.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх