В Псковской области растёт число заболевших гепатитом C
Показатель ниже, чем в регионах Северо-Запада
Число выявленных случаев хронического гепатита C в 2025 году выросло по сравнению с 2024 годом — с 136 до 153, сообщила главный внештатный специалист по эпидемиологии в Псковской области Ирина Семёнова.
В эфире радиостанции «Серебряный дождь» она отметила, что «острый гепатит С давно не регистрируется в регионе».
При этом заболеваемость гепатитом С в Псковской области в 23 раза ниже, чем в регионах Северо-западного федерального округа, и в 3-4 раза — в целом по России.
Гепатит С — вирусное заболевание. Оно поражает печень и часто переходит в хроническую форму без выраженных симптомов. Основной путь передачи — через кровь. В России действует масштабная программа элиминации вируса: благодаря современным препаратам прямого противовирусного действия болезнь стала полностью излечимой в 95% случаев.
