В России нашли метод полного удаления метастазов при раке
Новый подход к терапии рака, который в опытах на грызунах продемонстрировал полное разрушение всех участков опухоли, образующих метастазы, создали в Институте цитологии РАН (ИНЦ РАН), сообщает портал «Газета.ru» со ссылкой на исследование Минобрнауки РФ.
«Исследователи Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) создали новый подход к терапии рака, который в опытах на грызунах продемонстрировал полное разрушение всех участков опухоли, образующих метастазы. Предложенная методика открывает перспективы для терапии онкологических заболеваний, которая позволит избежать рецидива у пациента в будущем. Результатами исследования с „Газетой.ru“ поделились в Минобрнауки России», — говорится в сообщении.
В публикации отмечается, что метастазы — это вторичные очаги опухоли. Раковые клетки могут покидать место своего возникновения и через кровеносную или лимфатическую систему проникать в здоровые части организма, там и появляются новые очаги опухоли.
На портале уточняется, что метастазы невозможно удалить полностью. Это связано с тем, что химия уничтожает только наиболее активные раковые клетки. Другая, очень небольшая часть клеток переходит в «спящий» режим, что обеспечивает им устойчивость к лекарствам. Но они могут «проснуться» в любой момент, поэтому рецидив часто неизбежен.
«Мы разработали новый комбинированный подход для лечения онкологических заболеваний при помощи двух соединений. В экспериментах на мышах мы показали, что данная методика позволила не только бороться с опухолью, но и полностью уничтожить „спящие“ раковые клетки, вызывающие рецидив рака», — поделилась с «Газетой.ru» руководитель отдела молекулярных и клеточных взаимодействий ИНЦ РАН Ирина Гужова.
Учёные использовали два действующих вещества. Первое — это хлорохин, известное противомалярийное средство, у которого недавно нашли способность бороться с раком. Он подавляет аутофагию: в нормальных клетках этот процесс удаляет и заменяет повреждённые клетки, а раковым «спящим» клеткам даёт устойчивость к лечению. Второе соединение — химиотерапевтический препарат оксалиплатин. Это вещество позволяет успешно бороться с клетками опухоли, но, в то же время, «разгоняет» процесс аутофагии.
В качестве моделей для экспериментов исследователи взяли три линии клеток рака острой саркомы. Кроме того, терапия проверялась на грызунах с карциномой кишечника. Оказалось, если вводить в опухолевые модели сначала хлорохин, а затем оксалиплатин, то спящие клетки рака теряли устойчивость к оксалиплатину наравне с активными. Причём анализ опухолевой ткани после данной терапии показал отсутствие источников для образования метастазов во всех четырёх клеточных моделях, включая лабораторных мышей.
«Мы надеемся, что предложенная тактика терапии рака с ликвидацией „спящих“ клеток опухоли в будущем может стать основой для лечения рака с возможностью предотвращения рецидивов. Однако решение этой задачи потребует дальнейших исследований, клинических и доклинических испытаний», — добавляется в сообщении со ссылкой на слова Гужовой.
