Новости

В Старой Руссе появится пешеходный Митин мостик через реку Малашка

Разработан проект пешеходного моста через реку Малашка в Старой Руссе “Митин мостик” и благоустройства прилегающей к нему территории.

Участок проектируемых работ располагается в южной части города, на правом (восточном) берегу реки Порусья, в 120 метрах к востоку от её современного основного русла (так называемой Перерытицы), непосредственно примыкая с запада к левому берегу её старого русла (так называемой Малашки).

Митин мостик в Старой Руссе

Митин мостик в Старой Руссе. Изображение из документации, представленной для общественного обсуждения.

Мост позволит пешеходам двигаться от дома-музея Достоевского на набережной Достоевского по Писательскому переулку и далее через реку Малашка по предположительной трассе позднесредневековых улиц в сторону курорта “Старая Русса”.

Митин мостик в Старой Руссе

Митин мостик в Старой Руссе. Изображение из документации, представленной для общественного обсуждения.

В настоящее время обсуждаются работы по обеспечению сохранности объектов культурного (археологического) наследия при производстве земляных работ в ходе строительства. Археологические исследования непосредственно в полосе проектируемых работ до настоящего времени не проводились.

Строительство пешеходного моста предусматривает земляные работы по устройству котлованов для устоев моста на обоих берегах реки. Сам мост будет арочным с деревянными (лиственница) основными элементами. Работы по благоустройству будут включать устройство площадки для остановки экскурсионных групп (4,5 на 14 метров), устройство пешеходной дорожки к площадке по северному краю трассы Писательского переулка от перекрёстка с Валдайской улицей. Протяжённость 2-метровой по ширине дорожки составит 30,5 метра. Рядом предусматривается устройство мощения булыжным камнем. Кроме того, планируется обустроить линию освещения территории и дренаж.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх