Ответят за тьму: в Новгородской области возбуждено уголовное дело против должностных лиц сетевой компании
Поводом стало массовое отключение света в Крестецком и Демянском округах региона
Уголовное дело возбуждено по статье «халатность». По версии следствия, с 27 декабря 2025 года по 12 января 2026 года произошло массовое отключение энергопотребителей в Демянском и Крестецком округах.
Из-за чего жители населённых пунктов длительное время находились без электричества.
Это, по мнению, прокуратуры региона, случилось в результате халатности должностных лиц сетевой организации, которые не приняли все необходимые меры по содержанию линий электропередач в надлежащем состоянии.
Также сетевая компания не приняла срочные меря по реагированию на аварийные отключения энергоснабжения,
Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Новгородской области.
В ходе расследования будет дана уголовно-правовая оценка своевременности мер, принятых для надлежащего содержания электрических сетей.
А также соразмерности и оперативности мер реагирования на изменения гидроклиматической обстановки, вызвавших аварийные отключения на территории Новгородской области.
В новогодние праздники в 53 регионе без света остались свыше 3000 жителей. Тогда на область обрушился снежный циклон «Фрэнсис», заваливший область снегом.
