Новости

Минздрав рекомендует: новгородские врачи рассказали правду о крещенских купаниях

Фото: стоп-кадр видео Минздрав Новгородской области

Советы по погружению в ледяную воду дал врач-терапевт поликлиники № 1 Великого Новгорода Руслан Кузнечевский, который и сам ежегодно участвует в этой традиции

По словам медика, погружение в ледяную воду – серьёзная нагрузка на организм. В православный праздник Крещение Господне многие решаются окунуться в прорубь. Но как это сделать безопасно для здоровья?

Первое – необходимо выбрать специально оборудованные  купели.

Важно, что окунаться в прорубь нельзя при проблемах с сердцем и давлением, астме, диабете, ОРВИ и температуре, хронических заболеваниях в стадии обострения.

Идеально, если человек предварительно закаливался, применяя контрастный душ.

В день купания Руслан Кузнечевский советует легко перекусить за 1,5–2 часа до погружения в прорубь. Никакого алкоголя, так как он увеличивает риск переохлаждения. Необходимо прийти к месту купания в удобной одежде, которую легко снять/надеть.

Перед погружением  медик советует сделать лёгкую разминку, после чего медленно зайти в прорубь. В ледяной воде достаточно постоять 10–30 секунд в воде. Лучше не нырять с головой.

После выхода Руслан Кузнечевский советует быстро вытереться и надеть сухую тёплую одежду. После чего выпить  горячего чая.

«При головокружении, боли в груди или сильном ознобе — срочно обратитесь за медицинской помощью», – настоятельно рекомендует терапевт.

В это Крещение в Новгородской области организовано 16 мест для массовых крещенских купаний.

Наверх