Новости

Премьера мюзикла на новой деревянной сцене у гостиницы «Россия» состоится 1 августа

Мюзикл «Садко»

Сооружение рассчитано на 400 зрителей с VIP-зоной.

1 августа в 20 часов в Великом Новгороде на новой деревянной сцене у гостиницы «Россия» состоится премьера фолк-рок мюзикла «Садко».

Многие новгородцы обращали внимание на сооружение, которое возводили на «Ганзейской набережной». Планировалось построить сцену ещё ко Дню города, но что-то пошло не так и сооружение сцены затянулось. Теперь интерактивная сцена и декорации из бруса, воссоздающие эпоху средневекового Новгорода, готовы.

По данным пресс-центра областного правительства, сооружение рассчитано на 400 зрителей с VIP-зоной, которые увидят мюзикл.

Как рассказали организаторы, автором идеи и режиссёром мюзикла выступил Даниил Донченко, в месте с которым над постановкой работали продюсер Георгий Писарев, композитор Александр Леонов, автор текстов Дмитрий Иванов, музыкальный руководитель Ольга Курзина, хореограф Лилия Кузьмина, саунд-мастер Иван Прокофьев, художник-декоратор Даниил Донченко, костюмер Анастасия Шитова.

Мюзикл «Садко»

Мюзикл «Садко». Фото предоставлено организаторами.

В самом шоу примут участие музыкальный театр «Водевиль», театр огня «Фалькор», танцевально-акробатическая школа «ТАШ», центр танца «BEAT», воздушные акробаты танцевальной студии «Valentine». Более 40 молодых новгородских артистов выступят в специально сшитых авторских костюмах. Зрителей ждут изящные трансформирующиеся декорации, световые спецэффекты, огненные трюки и объёмный звук. Шоу и театр создавались с октября 2018 года.

— Существует около десятка древних вариантов сюжета новгородского былинного цикла о Садко. У большинства он ассоциируется со статным красавцем, гордо бросающим вызов истеблишменту. Такой герой верой и правдой защищал народ и силой своего искусства пробуждал в людях высокие чувства. Этому поспособствовали кинематограф и многочисленные сказочные переложения XX века. Но пришло новое время — и оно требует новых ритмов и новых интриг! — рассказали организаторы. — Создатели спектакля предлагают пофантазировать на темы XII-XIV веков — времени, когда гордые новгородцы изгоняли князей по своему желанию, богато торговали и спорили за власть на вече. Это время гениальных зодчих и храмовых живописцев, время дерзких скоморохов и неукротимой жажды жизни. Юным и самоуверенным, в поисках славы и любви наш Садко вступает в Древний Новгород. Он одарен, красив и намерен покорить главный город Северной Руси…

В областном правительстве также сообщили, что в разработку и реализацию идеи вложил средства молодой новгородский предприниматель, а кроме того, проект выиграл два гранта от Фонда креативной экономики.

Мюзикл «Садко»

Мюзикл «Садко». Фото предоставлено организаторами.

Планируется, что мюзикл будет проходить постоянно по выходным дням до окончания туристического сезона. Организаторы рассчитывают, что новый театр под открытым небом в фантазийном древнерусском стиле станет местом яркой и насыщенной жизни.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх