Как правильно говорить: последний или крайний — чёткий вердикт словарей
Для общего знания русского языка
В русском языке есть, скажем так, тёмные места. Это такие точки, где почему-то придерживаются страха, что такое слово несёт отрицательную энергетику, которая может негативно сказаться на человеке. Мы говорим о том, какое именно слово правильно применять — «последний» или «крайний».
Экспертный вердикт вынесли на канале «Наука для всех».
Итак, как же правильно? Если слушать народ, то скорее всего будут сторонники обоих версий. И будут в доказательства приводиться всякие доказательства, в том числе из древней Руси, что якобы вот тогда-то говорили именно так.
А мы должны придерживаться версии словарей. И по словарям получается, что когда вы подходите к очереди, то правильно спрашивать «Кто последний?». Слово последний означает что-то стоящее в конце какой-то последовательности.
Поэтому по всем правилам русского языка правильно говорить «последний раз» и т. д. Но вот нет чёткого запрета на использование слова «крайний». В общем, мы пришли к тому, что говорить можно так, как вам хочется.
Ранее мы вам рассказали про слова, в которых забываем про дефис.
Проверено редакцией.
