Новости

В Старой Руссе обсудили возможные грядущие изменения центральной части города

Общественное обсуждение

К юбилею Достоевского Старая Русса получит финансовую поддержку на воплощение идей по изменению центра города.

С начала недели в Старой Руссе работали специалисты в области архитектуры, дизайна, маркетинга и урбанистики, а 10 июля состоялась их встреча с горожанами, чиновниками и депутатами.

На встрече обсуждали возможные грядущие изменения центральной части города к 200-летию со дня рождения писателя Фёдора Достоевского.

По словам главы района Александра Розбаума, в Старой Руссе происходит беспрецедентное событие – город стал участником глобального федерального проекта и может получить финансовую поддержку на изготовление проектно-сметной документации по выбранным объектам. Предполагается, что работы по изменению исторического центра Старой Руссы начнутся в следующем году. Заместитель председателя правительства Новгородской области Юрий Бобрышев посоветовал при реализации масштабной реконструкции использовать опыт областного центра.

Общественное обсуждение

Общественное обсуждение изменений центра Старой Руссы. Фото со страницы администрации Старорусского района.

В работе приняли участие «Проектная группа 8» из Казани, «Студия Артемия Лебедева» из Москвы, новгородские «Агентство инвестиционного и финансового консалтинга», «Проектирование и строительство», «Новгородское научно-реставрационное управление», студия «Куб» и старорусская студия «Smartee Disagn».

Предварительным этапом стал сбор предложений от горожан. Проектировщики встречались со старорусскими фокус-группами из краеведов, экскурсоводов, сотрудников музеев, представителей бизнес-сообщества и администрации района. Финалом стало общественное обсуждение собранных предложений. Участие во встрече приняло более ста человек, которые в группах представили своё видение исторического центра города.

Общественное обсуждение

Общественное обсуждение изменений центра Старой Руссы. Фото со страницы администрации Старорусского района.

В августе специалисты должны будут представить предварительный дизайн-проект с учётом собранных предложений, которые ещё принимаются до 20 июля. В целом предполагается сохранение исторического наследия с добавлением комфортного функционала и разработка для центральной части Старой Руссы единого дизайн-кода.

Добавим, празднование 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского состоится в 2021 году. В правительстве региона напомнили о визите в Старую Руссу заместителя председателя правительства страны Ольги Голодец, которая высказала мнение, что Старая Русса должна стать одним из центров празднования юбилея великого русского писателя.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх