Как в СССР готовились к Новому году: стол, который начинался со слова «достать»
Новогодний стол в СССР
В Советском Союзе подготовка к новогоднему столу начиналась задолго до 31 декабря. Главное было не купить продукты, а суметь их достать. Об этом рассказывает блогер Марк Ерёмин.
Если что-то нужное появлялось дома, то это уже была удача. Хозяйки вели запись и отмечали, что удалось достать, а что нет.
Всегда абсолютно на столе должен был быть салат «Оливье». Причём самый простой, классический, без каких-либо изысков. Примечательно, что майонез в салат добавляли очень аккуратно, потому что он был редкостью. Если «Оливье» удавался, праздник считался состоявшимся. Рядом почти всегда ставили селёдку под шубой, которую готовили вручную и с особой аккуратностью.
Также на столе обязательно должны были быть соленья, грибы и квашенная капуста. А, вот, к горячему относились спокойно, его не всегда ставили. Однако если и появлялось, то это в основном была курица. Напитки тоже были скромными: шампанское берегли до полуночи, для детей ставили лимонад и компот.
Сладкое чаще было домашним, а мандарины становились главным ароматом праздника. Такой стол был не про роскошь, а про ощущение, что год прожит не зря и впереди обязательно будет лучше.
Ранее мы рассказывали, как Снегурочка при СССР стала внучкой.
Фото из открытых источников
