Вы помогаете хакерам: «Лаборатория Касперского» рассказала о самых распространённых паролях
Это стоит учитывать
Наверное, у каждого из нас есть пароль, а у некоторых больше двух-трёх. Да, сейчас практически каждое приложение требует иметь пароль для входа.
И многие из нас придумывают простые пароли, что очень опасно. «Лаборатория Касперского» представила статистические данные, которые показывают, что люди не хотят заморачиваться на придумку сложных паролей. Используются обычные слова и самые распространённые комбинации цифр.
Итак, компания сообщила, что каждый 200-й взломанный аккаунт за прошлый год имел пароль, который заканчивался на «2024». Ещё в пароле очень часто встречается слово love.
Больше всего люди предпочитают для пароля комбинацию цифр 12345. Каждый десятый взломанный аккаунт использовал в пароле даты. В среднем пароль живёт не более четырёх лет.
Основатель ITQuick Александр Сельдемиров в «Известиях» назвал условия для надёжного пароля. Как отметил специалист, он должен иметь не менее 16 символов и обязательно использовать характерные символы в виде чёрточек, двоеточий и т. д.
