Этот налог вырос в 3 раза: бюджет страны в плюсе — а как у вас
В выигрыше снова не мы
Налог на проценты по вкладам подарил государству 305 млрд рублей только в 2025 году. Это почти в 3 раза больше, чем в прошлом, сообщает портал «Би-порт».
После скачка ключевой ставки многие банки сделали условия по депозитам очень выгодными. Многие решили вложиться и выжать максимальный процент прибыли. Однако потом правила игры поменялись.
Так, государство не трогает доход с условного 1 млн рублей, а забирает 13% со всего, что сверху. К счастью, не все хранят такие огромные суммы на счетах. В России всего 5% вкладчиков с таким капиталом.
Интересно, что в 2026 году этот налог вырастет ещё больше. Казна страны может пополниться 568 млрд рублей.
В этом году ключевая ставка Центробанка финалится с показателем 16,5%. Получается, что в следующем налог будет взиматься только с суммы, которая превышает 165 тыс. рублей прибыли от вложений.
Ранее мы рассказывали, почему россияне стал возвращаться к использованию бумажных купюр.
