Новости

Новгородцы предложили сделать сквер с прудом в Псковском районе

Храм на Псковской улице

Собрано уже больше ста подписей.

На портале «Вечевой колокол» появилась новая инициатива от новгородцев с предложением создать благоустроенный сквер перед зданием Агротехнического техникума (бывший Гидромелиоративный техникум) на Псковской улице в Псковском районе Великого Новгорода.

Гидромелиоративный техникум

Гидромелиоративный техникум. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Автор инициативы предлагает благоустроить территорию между улицами Псковская, Луговая и Октябрьская перед зданием техникума.

— На сегодняшний момент указанная площадка представляет собой пустырь, заросший кустами, полный мусора, — пишет автор. — Ежедневно учащиеся техникума идут получать знания и профессию по тропинке сквозь заросли кустов по лужам и грязи. Территория техникума находится в запустении, завалена мусором.

Далее автор отмечает, что в это же квартале находятся новый физкультурно-оздоровительный центр, часовня, строится церковь. Рядом продолжается строительство жилого комплекса “Заречный”.

— На Псковской находятся основные площадки новой застройки, в которых нет зеленых зон, кроме небольшой дворовой территории. Жители ближайших домов будут искренне рады иметь возможность отдохнуть в тени деревьев, заняться физкультурой, погулять с детьми.

Ещё один повод создать на участке сквер — посещение жителями других городов физкультурно-оздоровительного центра и техникума, где проходят различные мероприятия. По мнению атвора, у гостей города складывается не лучшее впечатление при виде заросшего болота с бутылками.

Псковская улица

Псковская улица. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Под инициативой подписались уже более ста человек. Сбор подписей продолжается. В итоге подписавшиеся хотят получить на этом месте современный сквер с прудом, сетью грунтовых дорожек, зоной садовых деревьев, спортивной площадкой, площадкой для отдыха детей до 3 лет, с 3 до 8 лет, с зоной для подростков и благоустроенную территорию Агротехнического техникума.

Храм на Псковской улице

Деревянный храм на Псковской улице. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Добавим, что в настоящее время в Псковском районе есть только небольшой благоустроенный сквер Каберова с фонтаном. Жители района уже поднимали вопрос создания парка и сохранения существующей рощи на участках, где планируется новая застройка.

Появилась и ещё одна инициатива, о создании светофорного регулирования на перекрёстке Псковской и Луговой улиц. Новгородцев также беспокоит отсутствие тротуаров на данном участке Псковской улицы, от Луговой улицы до Панковки. Напомним, проект реконструкции этого участка уже разработан. Реконструкция есть в планах городских чиновников.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх