5555

В Великом Новгороде появилась альтернативная велодорожка

В ночь с 21 на 22 июля 2010 года в Великом Новгороде, вдоль одной из центральных и самых загруженных улиц города, Большой Санкт-Петербургской, появилась альтернативная велодорожка. Соответствующая разметка начинается от здания Политехнического института и доходит до торгового центра «Русь».

Появилась эта велодорожка отнюдь не по инициативе властей, а силами местных активистов. Шесть молодых людей просто взяли в руки краски, кисточки, вырезали трафареты и принялись за дело. Единственная их цель была — привлечь внимание общественности и властей к нехватке адекватных велодорожек в городе. «Это всего лишь эксперимент, — говорит один из участников акции Михаил. — Сейчас велосипедистам в Новгороде ездить негде, приходится делить тротуары с пешеходами. И очень часто, к сожалению, происходят столкновения. Нашу разметку кто-то одобряет, другие — нет. Но мы надеемся, что она хоть как-то поможет достигнуть взаимопонимания между пешеходами и велосипедистами».

Нарисованная активистами велодорожка не претендовала на совершенство исполнения. На тротуаре просто прочерчена пунктирная линия, отделяющая его третью часть, с левого края, а также нанесены знаки, изображающие велосипед. Несмотря на ипровизированность этой разметки, она вызвала живой интерес.

Властным структурам такая «вольность» ребят по душе не пришлась. Органы правопорядка силой затолкали их в патрульную машину, 5 часов продержали в КПЗ, но потом отпустили. Некоторые горожане встретили новшество с позитивом: велосипедисты с удовольствием ездят по новой велодорожке, а пешеходы стараются не заступать за пунктир. Однако официальное (если можно так выразиться) велосообщество города в лице активистов проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» восприняли дорожку не с радостью.

— Сейчас количество велосипедистов с каждым днем растет, а ездить нам негде, — говорит один из участников проекта Михаил Васильев. — Три года назад мы создали наш проект и начали выстраивать диалог с властью. Хочется верить, что власти начнут понимать наши проблемы. Но чтобы общение с властью было конструктивным, этим нужно заниматься централизованно. А эта разметка выбивается из нашей общей концепции. Нами разработан проект веломаршрута по всему городу. Велодорожки обозначены там, где улицы наименее загружены: велосипедистам это удобно. На Санкт-Петербургской очень многолюдно, и мы предполагали организовать велодорожку по Великой улице. В любом случае, внимание эта акция привлекла. А мы приветствуем любые начинания и попытки продвижения велокультуры в массы. Ведь у нас общая цель: становление велоинфраструктуры и взаимное уважение на дороге.

Отметим, что в нашем городе всего три официальные велодорожки: на проспекте Александра Корсунова, улице Магистральная и вдоль Колмовской развязки. Еще по распоряжению мэра была отгорожена часть проезжей части от гостиницы «Садко» до синего моста, и образовавшаяся дорожка уже облюбована велосипедистами. Напомним, что проблему организации велосипедного движения широко обсуждать в нашем городе начали не так давно. Три года назад был создан проект «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород». Его активисты всевозможными способами (с помощью акций, рейдов, конкурсов, постоянного контакта с ГИБДД, комитетом архитектуры, администрацией и т.д.) пытаются сдвинуть идеи по организации велоинфраструктуры города с мертвой точки.