Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Волна перемен

В следующем году можно будет сходить в малую кругосветку по Волхову и Малому Волховцу

Новгородская пассажирская судоходная компания готовится к завершению навигации. Если в прошлый сезон из-за антиковидных ограничений она началась в июле — гораздо позже обычного, то на этот раз суда приступили к работе в соответствии со своим графиком — с 1 мая.

Дорога на липно

Первых любителей речных прогулок начала катать «Ялта». С 15 и 17 мая к ней присоединились теплоходы «Вече», «Садко» и катер «Онфим». Теплоход МО-28 отправили на профилактический осмотр на Новоладожский судостроительный завод в Ленинградскую область. Российский речной регистр выдал все необходимые разрешения судну, и следующей весной МО-28 вернётся к работе.

По словам генерального директора судоходной компании Сергея АЛЕКСАНДРОВА, в этом году новгородцы смогли вернуться к своим нормальным показателям — услугами прогулочных теплоходов воспользовались около 18 тысяч пассажиров. В прошлом году было порядка 15 тысяч.

Заместитель генерального директора Александр ПРОКОФЬЕВ отмечает, что основную массу пассажиров составляют туристы. Это чаще всего москвичи и петербуржцы, но также в прогулки на теплоходах отправлялись жители Тверской, Псковской областей и Карелии. Кроме того, среди туристов были и граждане Белоруссии.

— Одни и те же маршруты путешественникам надоедают, и мы перестраиваемся, подыскиваем новые интересные продукты для туристов, — говорит Александр Прокофьев. — На МО-28 мы, например, удлинили нос и корму, чтобы прогулочная палуба стала больше. Снова возобновили поездки на Рюриково Городище.

В этом сезоне судоходная компания запустила новый маршрут — на остров Липно, который расположен в дельте реки Мсты. На острове находится храм XIII века, носящий имя Николая Чудотворца. Его строительство завершили, предположительно, в 1294 году. Церковь стала первым каменным храмом, построенным в Новгородской республике после монгольского нашествия на Русь. В 2019 году в храме завершили реставрацию и открыли его для туристов. История и у святыни, и у острова интересная, этот маршрут пользовался у туристов успехом. К слову, добраться сюда по воде можно и на катере Новгородского музея-заповедника.

На Липно Новгородская судоходная компания запустила своё самое маленькое судно — 10-местный катер «Онфим». Большим теплоходам сюда не подобраться — сядут на мель.

Вокруг Великого Новгорода

Новгородцы уже приобрели новое судно, которое сможет ходить не только по Волхову и Ильменю, но и по другим рекам. Это быстроходный теплоход с низкой осадкой, рассчитанный на 30 мест. Он уже находится в Великом Новгороде и ждёт длительной проверки в Российском речном регистре.

Прибавление в судоходном семействе позволит развивать и другой новый маршрут, который получил название малой кругосветки вокруг Великого Новгорода. Пассажиры смогут спуститься по Волхову до Хутынского монастыря, выйти в Малый Волховец, затем повернуть в Волхов, увидеть Юрьевский монастырь, Рюриково Городище и вернуться в Великий Новгород. Водная прогулка займёт не более полутора часов.

— Никто раньше по такому маршруту не ходил — это возможно только для теплоходов с низкой осадкой, — говорит Прокофьев. — Мы в этом году прошли по этому пути и удивились — настолько красивой оказалась природа в этих местах. Будет что показать и рассказать пассажирам. И это не только древние монастыри. По берегу Малого Волховца, например, проходила линия обороны Новгорода во время Великой Отечественной войны.

Александр Прокофьев ожидает, что прогулки на новом теплоходе можно будет запустить с 2022 года. В том числе и на Липно.

Теги: Великий Новгород, туризм, Волхов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наталью часто спрашивают, не надоедает ли ей рассказывать одно и то же. А она приводит в пример известного японского художника Хокусая, который сделал 46 гравюр разных видов на гору Фудзи. Вот и Новгород всякий раз раскрывается по-иному в её экскурсиях.

Экскурсовод — это ещё и волонтёр

Наталья Коротина готова каждый день раскрывать туристам красоту Великого Новгорода

03.04.2024 | Туризм

Виталий Ерёмин и его подопечные.

Вот твоя деревня

В Любытинском районе путешественники из мегаполиса смогут сменить столичную квартиру на дом фермера

27.03.2024 | Туризм

Историю родного края можно изучать увлекательно — с помощью игры.

В Грузино — поиграть

Первая партия бродилок-находилок по Чудовскому району раскуплена на популярном маркетплейсе

28.02.2024 | Туризм

Набережная в Сочи — любимое место не только туристов, но и рыбаков.

Мне бы в Сочи!

Как бюджетно отдохнуть на самом знаменитом российском курорте

14.02.2024 | Туризм

Посетителей ТИЦа привлекают современный ремонт и радушие сотрудников.

Спрос на любовь

За неполный год существования солецкий ТИЦ сформулировал свою главную миссию

13.12.2023 | Туризм

След апостола Андрея

Многодетная семья из Санкт-Петербурга создала квест по территории Новгородчины

29.11.2023 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года