Scheißeweg!

ewig rußland, keine straße

1 note &

Прощальный летний велопоход - 2014: Берегом Ильменя

23 августа сего года, как оказалось, в последний теплый денёк лета, мы решили оторваться от суеты насущной с одной дерзкой целью. Низкая вода послужила поводом организовать поездку по береговой линии запада Ильменя прямо от Великого Новгорода на юг, до мыса близ деревни Еруново.

На пути было запланировано несколько бродов, самый серьёзный — в устье реки Ракомки. Начали маршрут от Кремлевского парка, двигались на Мячино, к быкам, берегом Волхова на Юрьев монастырь.

image

До монастыря квадроциклом накатана колея, по которой можно двигаться в прогулочном темпе. Канава перед Юрьевым переезжается прямо по берегу реки. Объехав монастырь, двинулись на первую точку схода с дороги: Перынский скит, устье Ракомки. Вначале попытались тиснуться полем повыше впадения, но разлив речки там очень широк и глубок. Вышли на пляжик у мола, где обычно отдыхает народ. В самой точке впадения в Волхов Ракомка расползается совершенно, теряя глубину. Русло шириной не более 5 метров, заполнено жидкой и топкой грязью. Глубина, до которой мне лично удалось погрузиться, не превышала одного метра.

image

Преодолев первый брод, мы продолжили берегом Ильменя. С переменным успехом добрались до полевой колеи на д. Троица, выехали по дороге в Нехотилово, вернулись на берег, краем озера достигли траверса Береговых Морин. Местами приходилось выезжать на прибрежные дорожки. Характер дна в этом районе преимущественно суглинок с участками песка, по высохшему или частично подтопленному грунту едется очень неравномерно. Условия езды то близки к асфальту, то совершенно непроезжаемые. Местами приходилось выезжать прямо на линию прибоя, местами — возвращаться на луговину.

image

image

Продолжая в том же духе, теряя достаточно много калорий, мы продвинулись до Козынева. Близ этой деревни очень живописно было покружить по воде у местных лодок, почувствовать себя водными велосипедистами.

image

image

image

Однако, далее пришлось продвигаться по прибрежной дороге на Песчаное и далее до конца оной. Всё поле от Козынева почти до Курицка порезано под частную застройку. Масштабно. Берегом нам попадались яблони разной масти и вкусовых качеств, но все — одичавшие. Последний километр до Курицка двигали снова берегом. На подъезде заприметили неведомый объект массивного вида, привал устроили близ него. Как потом оказалось, это основание смытого в 1922-27 годах стального маяка.

image

image

Тут же, на бережке возле Курицка, нас стал настигать дождик. Двинулись далее на Яровицу уже по дороге, ибо изменившая нам погода и потерянные калории дали о себе знать. Помочило нас робко. В качестве подарка погода принесла добрый южный ветер, который обещал легкое возвращение к дому. Так и порешили: не ехать далее на Еруново, но повернуть в обратный путь.

В деревне Ильмень у магазина группа разделилась, кто захотел побыстрее домой — уехали далее, а мы отобедали у часовни Михаила Клопского на поле и неспеша также двинулись на город позднее. Всего было проехано более 60 км, добрая половина которых — по береговой линии озера Ильмень.

image

Все фото можно посмотреть тут.

  1. rastadont reblogged this from schweg and added:
    sic
  2. schweg posted this