Кому нужны велодорожки в Новгороде?

Отвечу в форме фарса: в большинстве случаев тем, кто не пользуется велосипедом как транспортом.

image

Аргументирую. По опыту построения велосипедной инфраструктуры в России и в частности в Великом Новгороде целью оборудования велодорожки не является решение задачи удобства горожан.

Хороший пример - Колмовская набережная. По причине удаленности данной велосипедной части от основных путей миграции велосипедистов в городе, а в большей степени от того, что она ниоткуда начинается и ничем заканчивается, горожане превратили данный объект велосипедной инфраструктуры в рекреационную зону для занятия фитнессом, спортом. Плохо? Отнюдь нет. Но к решению вопроса велосипедного движения это не имеет никакого отношения. Думаю, и перспективы у этой велодорожки не блестящие. Еще более спорный объект - велодорожка на улице Магистральной. Я там не видел ни одного велосипедиста вообще.

Что же всё-таки страшного в том, что нам таки построят велодорожки? Это хороший повод ограничить движение на велосипеде в пределах города. К примеру, существуют два осевых веломаршрута, а в остальных местах движение по тротуарам запрещается и карается спец. нарядами полиции штрафом. Велосипедисты вынуждены переселяться на проезжую часть? Да, но там им могут запретить движение по соображениям безопасности и сохранения скорости автотрафика (случаи уже есть, в Средней Азии и Индии).

Ну и конечно не стоит забывать о нашей гражданской культуре. Кто задумается о том, что не стоит парковать авто на велодорожке? А если очень сильно надо? Немногие, к сожалению. Я, как человек постоянно пользующийся велосипедом как транспортом, скажу уверенно: с пешеходами на тротуарах у обычных (читай - взрослых, адекватных) велосипедистов практически не возникает проблем - в сравнении с теми, что поджидают нас на автомобильной проезжей части и на перекрёстках.

Так что мой вывод, как велосипедиста не для развлечения, а для жизни: – Долой велодорожки! Сделайте нам нормальные тротуары на улицах, этого довольно.

Источник фото.

Notes

  1. schweg reblogged this from rastadont
  2. rastadont posted this