В Великом Новгороде открылся XV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече»

15 октября 2021 12:33

Долгожданное культурное событие – XV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» – открыт. Впереди насыщенная программа, несколько уникальных спецпоказов, борьба за лучшую кинокартину по мнению профессионального жюри и приз зрительских симпатий от новгородцев.

Корреспондент Анна Вихрова: «Раз в год в мультимедийном центре «Россия» расстилается красная дорожка, по которой проходят именитые режиссёры и актеры. Несмотря на коронавирусные ограничения, XV исторический кинофестиваль «Вече» в Великом Новгороде состоялся».

Но всем – и представителям киноиндустрии, и новгородцам – приходится предъявлять свои QR-коды. Одной из первых на площадку центра в элегантном розовом брючном костюме вплывает хозяйка фестиваля и этого вечера Светлана Дружинина. И сразу о работе. Картина «Учености плоды» открывает фестиваль.

«Она еще нигде и никогда не шла. Это впервые сейчас у нас на фестивале. Режиссер дал нам её показать, а ее ведь еще не показывала компания «Sony» – очень строгая и сердитая компания, которая будет вести показ по всей России. И эта картина достойна этого самого места», – рассказала президент Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» Светлана Дружинина.

Режиссёр-постановщик фильма «Учености Плоды» Игорь Угольников: «Это фильм о том, что происходило в Пушкиногорье, в Михайловском во время оккупации. Я закодировал произведения Пушкина в сюжетную схему. Когда враг не считает тебя за человека и просто тебя уничтожает – это одно, а когда враг пытается уничтожить твой культурный код, присваивая даже то, на что не имеет права, – здесь уже вступают новые иные силы».

Но фестиваль не только о фильмах, но и о людях, которые их делают. Этот вечер был посвящён памяти любимого народного режиссёра Владимира Меньшова, который ушел от нас в июле этого года.

Актер Дмитрий Харатьян: «Когда мы встретились, мне было 15. Это был первый фильм Владимира Валентиновича и мой первый фильм под названием таким символическим «Розыгрыш», как будто я разыграл и выиграл счастливый лотерейный билет».

В рамках фестиваля пройдёт шесть специальных программ на разных площадках области. Зрители увидят дореволюционные, советские и современные киноленты. Уже сегодня в течение дня фильмы будут показывать в мультимедийном центре «Россия», Кремлевской библиотеке и Киномузее.

Анна Вихрова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости