Дорогу из Великого Новгорода в Хутынь будут реконструировать с обустройством велосипедных полос

ГОКУ «Новгородавтодор» объявил аукцион на разработку проекта для реконструкции автодороги Великий Новгород — Хутынь. На участке протяжённостью более 7 км планируют организовать полосы для велосипедистов.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщается на сайте «Госзакупки», начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 млн 605 тысяч рублей. Средства будут выделены из регионального бюджета. Проект должен быть разработан к 31 марта 2016 года.

Комплекс строительных работ предполагает уширение земляного полотна для устройства автобусных остановок, устройство велосипедных полос по краю проезжей части с обеих сторон, восстановление изношенного покрытия на существующих автобусных остановках и съездах, укрепление обочин, устройство тротуаров в д. Хутынь. Согласно документации, ширина велосипедных полос будет составлять 1,2 — 1,5 метра. В числе особых требований к проектированию покрытие велополос из цветного асфальтобетона, контрастирующего с цветом покрытия для автомобилей. Также разработчикам проекта нужно будет предложить решения для совмещённого движения велосипедистов и пешеходов по д. Хутынь и к Хутынскому монастырю.

Напомним, новгородские власти также собирались разработать рекреационный веломаршрут до Юрьево. Планировалось сделать велодорожку не на Юрьевском шоссе, а от «быков» вдоль Волхова.