На Софийской набережной у новгородского кремля организовали велодорожку

В Великом Новгороде на Софийской набережной, от монумента Победы, вдоль пляжа и до теннисных кортов в кремлёвском парке, разметкой отделили велосипедную дорожку. Полоса для велосипедистов появилась вчера, 1 июня.

© Фото Анны Соколовой
© Фото Анны Соколовой

— В целом дорожка выглядит хорошо. Но так как это фрагмент одного из пилотных маршрутов, он должен продолжаться от теннисных кортов до моста Невского и уходить под него. Со стороны монумента Победы также дорожка должна выходить к Троицкой улице, дальше она пойдёт к Мячино и в Юрьево. То есть этот маршрут соединяет Великую и Троицкую улицы, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Отметим, что несколько лет назад нижнюю дорожку в парке (на другой стороне от кремля) отвели велосипедистам. Как прокомментировали в МАУ «Парки Великого Новгорода», за последний год разметка стёрлась, и в этом году её обновили. «От нанесения разметки ничего не меняется. Всё равно там ходят мамы с колясками, ездят на лыжероллерах», — отметили в учреждении.

— Что касается велодорожек в самом парке, то в северо-восточной части велодорожку надо пустить по большему радиусу: от теннисных кортов на набережной до моста Невского, оттуда к летней эстраде и далее на дорожку, где разметка сейчас стёрлась, — добавил Евгений Нефедов.

Напомним, в прошлом году власти Великого Новгорода организовали велодорожку на нижнем ярусе набережной Александра Невского. Это не обсуждалось с общественностью, в итоге новгородские велосипедисты остались недовольны инициативой мэрии: дорожка оказалась неудобной для пользования.