В Великом Новгороде на велодорожке по набережной Александра Невского сделают новую разметку

Вчера, 24 сентября, участники рабочей группы по развитию велосипедизации Великого Новгорода провели выездную инспекцию по первому планируемому веломаршруту от парка 30-летия Октября до Юрьево.

Напомним, новгородцы остались недовольны тем, что на нижнем ярусе набережной Александра Невского сделали велодорожку. Был рассмотрен вариант разделить там пешеходное и велосипедное движение.

— Комиссия заключила, что на нижнем ярусе необходимо сделать новую разметку, с полосой для пешеходов, а также предусмотреть проезд велосипедистов по верхнему ярусу с заездом на мост Александра Невского — этот момент будет проработан с ГИБДД, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Как сообщил в своем блоге, депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич, на Софийской стороне возможны разные варианты маршрута. «Сделать выделенную полосу от Екатерининской горки по ул. Троицкой до Белой башни либо мимо мэрии из парка. От Белой башни до поворота на Мячино сошлись на выделенке для автобусов и велосипедистов», — написал депутат.

Новгородские власти вскоре начнут проектирование маршрута до Юрьево: от «быков» вдоль Волхова. По словам Константина Хиврича, строительство насыпи или дороги вдоль реки, а также моста через ручей — это «самое сложное» в устройстве будущей велодорожки. Отметим, новгородцы также опасаются, что велодорожку будет затапливать водой.

— В целом маршрут не плохой, но он требует детальной проработки, чем еще предстоит заниматься. Во время поездки также поступило предложение сделать дорогу вдоль Витославлиц велопешеходной, или оставить автобусную полосу и велодорожку. Но это опять же будет актуально, только когда на Юрьевском шоссе появится велодорожка, чтобы закольцевать маршрут, — сказал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Примерная смета будущего веломаршрута будет представлена к концу октября. Если правительство Новгородской области предусмотрит в бюджете средства на велодорожки в рамках областной программы, то первый новгородский веломаршрут может быть реализован уже в 2015 году.