В новгородских гостиницах организуют велопрокат

Новгородские гостиницы покупают велосипеды и организуют прокат для туристов. Об этом 10 сентября на заседании рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры города сообщила председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Ольга Васильева.

— Мы проводили совещание с гостиницами по поводу организации проката велосипедов, поскольку позиционируем велотуризм для гостей нашего города. На базе «Красной избы» организовать велопрокат невозможно, потому что у учреждения нет складских помещений, велосипеды ставить некуда, — сказала Ольга Васильева.

Велопрокат уже организован в гостиницах «Юрьевское подворье», «Park Inn», «Интурист», вскоре велосипеды приобретет гостиница «Волхов».

— Для проживающих в гостиницах проблемы нет. Велопрокат может работать и на население города, если будет спрос. Но с проживающими всё очень просто: паспортные данные, плата за проживание, а как с населением — пока вопрос, мы сейчас консультируемся. Это на перспективу, потому что пока спроса у населения нет, — прокомментировала Ольга Васильева.

На сегодняшний день пункт проката велосипедов организован и в кремлевском парке. По словам владельца точки, берут в прокат до 50 велосипедов в месяц. Услуга стоит 150 рублей в час, 600 рублей — на весь день.

Куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов на заседании рабочей группы предложил рассмотреть вариант сетевого велопроката, как в Москве и Санкт-Петербурге. Участники обсуждения также отметили, что новгородец не будет тратить 150 рублей на прокат велосипеда. Есть случаи, когда и туристы, приезжая в Великий Новгород, покупали велосипеды, потому что так выходит дешевле.

Председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода также попросила учитывать гостиницы при разработке веломаршрутов и устройстве велодорожек.

Напомним, в ходе обсуждения развития велоинфраструктуры города новгородские активисты предложили выделить полосу для велосипедистов на пешеходном мосту.