Правительство: мы деньги давали Великому Новгороду на одну дорогу, а они хотят потратить их на другую

На заседании правительства Новгородской области, которое состоялось сегодня, 17 июля, чиновники во время обсуждения вопроса строительства жилья в Великом Новгороде коснулись и вопроса строительства дорог к новым домам.

На строительство улицы Луговая, которая должна соединить улицу Псковская и Юрьевское шоссе, а также обеспечит подъезд к строящемуся микрорайону «Аркажская слобода», власти Великого Новгорода планируют потратить субсидию областного бюджета в размере 110 млн рублей. По словам первого вице-губернатора Новгородской области Вероники Мининой, данные деньги выделялись городу на дорогу к третьему мосту в Деревяницком микрорайоне.

— Мост может быть сдан уже в марте 2015 года, раньше срока, а никаких подъездных путей нет, — отметила Минина.

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова заявила, что нужно строить как Луговую, так и продолжение улицы Б. Московская, но так как Луговая нужна уже к декабрю 2014 года, деньги хотят направять на нее.

— Мы не готовы объявить конкурс на строительство ул. Б. Московская, потому что еще нет положительного заключения проекта, — сообщила Белова. — На улицу Луговая по проекту, который уже есть, потребуется 217 млн рублей, ул. Б. Московская со съездом с моста обойдется примерно в 500 млн рублей.

Еще одним аргументом в пользу улицы Луговая является план строительства жилья. Великий Новгород в этом году должен ввести в эксплуатацию 160 тысяч кв. м., однако на сегодняшний день город готов ввести только 143 тысячи. Чтобы достичь план и его перевыполнить, нужно построить «Аркажскую слободу».

В конце августа городская администрация будет готова объявить аукцион на строительство дороги. Но так как выбор подрядной организации будет возможен только в сентябре, а заключение договора — в октябре, Марина Белова отметила следующее: «Надеюсь, в черновом варианте этот проезд будет возможен, и его можно будет использовать как подъезд к построенному микрорайону».

Вопрос о перераспределении средств с одной дороги на другую возможно будет обсуждаться на следующем заседании правительства и на заседании областной думы.

Добавим, при обсуждении плана ремонта и строительства дорог в Великом Новгороде на 2014 год вопрос с улицей Луговая ни разу не поднимался. О том, что эта улица должна появиться до конца 2014 года, новгородским журналистам сообщил застройщик микрорайона «Аркажская слобода».