В Великом Новгороде обсудили возможность строительства еще одного моста

В воскресение, 26 мая, в Великом Новгороде, в культурном центре «Диалог», прошло обсуждение возможности строительства нового подвесного велопешеходного моста. Этой теме был посвящен доклад координатора движения «Вело-Великий Новгород» Елены Михайловой и предпринимателя Александра Мунтяна, который они озвучили в рамках выставки «Новый город».

По замыслу докладчиков, мост должен стоять на уже существующих «быках» недостроенного железнодорожного моста и соединить улицу Орловскую на Софийской стороне с Рюриковым Городищем на противоположной стороне реки Волхов.

— К сожалению, сейчас Великий Новгород нельзя назвать туристическим центром, несмотря на большое количество достопримечательностей. По результатам недавних исследований, время туристического внимания, уделяемого нашему городу, составило всего чуть больше одного часа. Так происходит из-за того, что в Новгороде не строится ничего для удобства туристов. Новый мост поможет решить эту проблему и создать прекрасный маршрут Кремль – Юрьево – Рюриково Городище, — рассказал Александр Мунтян.

— К тому же этот мост поможет разгрузить город: меньше велосипедистов будут ездить по автомобильным дорогам и тротуарам, а, возможно, с появлением такого велосипедного маршрута больше горожан сделает выбор в пользу здорового образа жизни и пересядут на альтернативные виды транспорта, — дополнила Елена Михайлова.

Обсуждение целесообразности строительства моста переросло в дискуссию. Представитель клуба «Экология» Константин Хиврич заметил, что новые туристические маршруты могут негативно сказаться на состоянии озера Мячино, и это тоже нужно учитывать. С другой стороны, общественница Любовь Иванова обратила внимание на то, что сейчас Великий Новгород абсолютно не приспособлен для спортсменов и велосипедистов, а передвигаться по городу на альтернативных видах транспорта попросту небезопасно, поэтому велопешеходный мост необходим.

— Я предложил свой проект, чтобы услышать общественное мнение, и я его услышал, — заявил Александр Мунтян. — Я готов вложить средства в строительство этого моста, но устраивать для себя забеги с бюрократическими барьерами мне не хотелось бы. Сейчас дело за властями.

Напомним, о возможности сделать подвесной на «быках» ранее заявлял и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Добавим, согласно генеральному плану Великого Новгорода, в данном месте предполагается строительство транспортно-пешеходной магистрали и переправы, которая входит в проект так называемой южной части кольцевой дороги вокруг города. В проекте видно, что дорога идёт от улицы 8 марта и выходит на старую насыпь к «быкам». Переход через реку запланирован в виде транспортно-пешеходного перехода, иными словами моста, по которому смогут перемещаться автомобили и пешеходы.