В Великом Новгороде появилась еще одна велопарковка

В воскресение, 26 мая, активисты движения «Новый город» торжественно открыли велопарковку около культурного центра «Диалог». Конструкция изготовлена на спонсорские средства, которые удалось привлечь активистам «Нового города».

— Мы постарались, чтобы велопарковка была не только функциональной, но и украшала Новгород, поэтому она сделана в форме автомобиля. Получился небольшой арт-объект, — рассказала одна из организаторов выставки «Новый город», в рамках которой и состоялось открытие, Анна Соколова.

На самом деле, по словам активистов, в Великом Новгороде довольно много парковок, но не все они удобны для велосипедистов. В их проекте были учтены особенности велосипедов, сделаны выступающие рёбра, чтобы была возможность прикрепить железного коня не за колесо, а за раму. Разобраться в тонкостях мастеру-изготовителю Михаилу Ющенко (ручки его работы в виде топора и пера украшают двери центра современного искусства) помогал волонтёр проекта «Новый город» и велосипедист со стажем Игорь Шаповалов.

«Получилась первая в городе парковка, которую сделали велосипедисты для велосипедистов»,— говорит Анна Соколова. На открытии участники «Нового города» перерезали красную ленту вместе с представителями центра современного искусства и любителями двухколесного транспорта.

— Было бы неплохо, если бы в городе появилась хотя бы одна охраняемая велопарковка, например, в кремле, потому что на обычных оставлять своё транспортное средство по-прежнему небезопасно, — поделились своими желаниями велосипедисты.

Напомним, в середине мая новая велопарковка появилась у железнодорожного вокзала.