1700

300 новгородцев изобразят фигуру движущегося велосипеда

16 сентября 2012 года в 14.00 на Софийской площади состоится перфоманс «Велосипед», где 300 новгородцев создадут фигуру движущегося велосипеда.

— Подобный флэшмоб уже второй год подряд устраивает «Москва велосипедная» в парке Горького. В Великом Новгороде он пройдет впервые. Мы приглашаем новгородцев присоединиться к нам. Сделать это можно и непосредственно в день мероприятия. Для этого нужно перед перфомансом с 13:30 до 14:00 получить номерки на Софийской площади у здания музея, — рассказал организатор перфоманса Евгений Нефедов.

Идея мероприятия заключается в том, чтобы заострить внимание на необходимость изменений в градостроительной политике, чтобы переориентировать её на общественный (троллейбус, автобус) и альтернативные (велосипед, ролики) виды транспорта, пешеходные прогулки.

Перфоманс откроет неделю альтернативных видов транспорта. Затем три дня: понедельник, вторник, среда, — в малом зале киноцентра в 18:00 состоятся показы фильма о велопутешествии по Европе. На 22 сентября, Всемирный день без автомобиля, новгородские велоактивисты запланировали велопробег, но на данный момент областной комитет культуры его не согласовал. Пока новгородцам предлагается в этот день просто отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться велосипедом или пройтись пешком.