Тайны Великого моста

13.04.2017

Открытие нового музея в Великом Новгороде запланировано на осень.

В Великом Новгороде готовится к открытию новый музей. Пока ведутся ремонтно-строительные работы, но газете «Новгород» удалось узнать, чему же будет посвящена экспозиция.

Исследования Великого моста на дне реки Волхов ведутся с 2005 года. За это время из воды подняли сотни артефактов, хотя, по воспоминаниям археолога Сергея Трояновского, изначально коллеги по цеху со скепсисом отнеслись к идее подводно-археологических работ. Спустя годы сомнений не осталось: дно Волхова и Великий мост – кладезь для историков.
1304В 2012 году Новгородский музей-заповедник, ООО «Инженерно-технический центр специальных работ» и Новгородская областная Федерация подводной деятельности заключили тройственное соглашение о создании музея Великого моста. Лучшего места, чем оставшийся от магистрального моста XIX в. караульный дом, так называемый Речной домик, у основания пешеходного моста при выходе из Кремля, не найти.
– Средневековый деревянный мост упоминается в летописи 1133 года в связи с его обновлением. Но на основании Иоакимовской летописи можно предполагать, что древнейший мост в Новгороде существовал уже в конце X века. Что примечательно, в новгородской летописи мост упоминается чаще, чем София или Детинец. Цель создания экспозиции – показать историю уникального для России сооружения в уникальном городе. Толчком для изучения Великого моста стали впечатляющие результаты подводно-археологических исследований. Подводно-археологические исследования в нашей стране традиционно распространены в причерноморском регионе, а на дне реки столь масштабные раскопки проводились впервые. Благодаря профессионализму и способности обеспечить довольно рискованные работы руководителя подводно-археологической экспедиции Айвара Степанова эти работы осуществляются, – рассказывает Сергей
Трояновский.
Среди находок – остатки деревянных конструкций моста, которые датируются XII веком, около 4 тысяч фрагментов музейного хранения, а речь идет о монетах, топорах, гвоздях, пуговицах и булавках, также со дна Волхова подняты десятки тысяч фрагментов керамики, костных кухонных остатков. Все это свидетельствует о том, что мост служил древним новгородцам не только переправой, но и центром бойкой торговли. Несколько лет назад археологи во время подводной 13045экспедиции обнаружили затонувшее судно XVII века.
– Есть предметы, заслуживающие особого внимания. Все мы знаем, что в 1570 году Иван Грозный подверг Новгород опричному разгрому, и у нас есть свинцовый медальон, поднятый со дна Волхова и содержащий эту дату. Его стратиграфическая позиция завершает массовое накопление археологического материала на дне реки, – продолжает Сергей Викторович.
В музее будет три раздела. Первый посвятят древнейшему этапу и временам Новгородской республики с X по XV век. Второй зал расскажет гостям о Смутном времени, которое неразрывно связано с разгромом Новгорода, а также о захвате города шведами. Третью экспозицию отведут послепетровскому периоду. Открытие же самого музея запланировано на осень.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото Анны БОЧАРОВОЙ
и из архива музея




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.