Участники первого велопробега Великий Новгород-Псков поставили собственные рекорды

Участники первого велопробега Великий Новгород-Псков поставили собственные рекорды
19 июля от Софийской площади стартовал велопробег Великий Новгород — Псков. Его участники ехали через Шимск, Сольцы и Порхов. «I bike Novgorod» и областная федерация велоспорта сформировали команду участников для велопробега.
Велопробег Великий Новгород - Псков

Алексей Кунец, заместитель директора «Агентства информационных коммуникаций», был в команде велосипедистов и специально для «53 новостей» рассказал об организации велопробега.

Для чего такое мероприятие было проведено?

В целом, это пропаганда здорового образа жизни, популяризация велосипедов. Также дружеский жест в сторону Пскова в рамках празднования Ганзейских дней. Для участников — преодоление себя.

Сколько участников было?

Всего было 11 участников. Причём, ни одного профессионального спортсмена. Зато все мы поставили личные рекорды: больше никто из нас по километражу в жизни не ездил, в том числе и я. Сколько по времени ехали, точно сказать не могу, но больше суток с перерывом на ночлег в палатках. 19 утром мы стартовали из Новгорода, а в обед 20 июля нас уже встречали на центральной площади во Пскове. Всего проехали около 230 километров.

Как участники смогли преодолеть дистанцию без профессиональной подготовки? Организаторы не боялись возможных травм?

Подготовка была, и организация была очень хорошая: нас сопровождал в автобусе врач. Во-первых, все проходили тщательный медосмотр у спортивного врача. Абы кого не брали с улицы. Во-вторых, перед выходом на трассу Новгород- Псков был организован тестовый пробег в 50 километров, и, кстати, несколько человек после теста решили, что всё-таки не поедут. В команде и одна девушка была, Марина Филина — она вообще герой, такая активная.

В первый день участники велопробега преодолели около 170 километров. Как рассказал «53 новостям» участник спортивного мероприятия Вячеслав Куприянов, председатель правления общественной организации «Новгородская областная Федерация велосипедного спорта», велосипедистам весь путь пришлось ехать под дождём. Новоиспечённых спортсменов это не остановило, зато проголодались участники гораздо сильнее, чем было запланировано. После «привала» голодным никто не остался, но целый котелок гречневой каши съели полностью и быстро.

Кстати, в велопробеге участвовали велосипедисты возрастом от 25 до 60 лет.
Велопробег Великий Новгород - Псков
Велопробег Великий Новгород - Псков
Велопробег Великий Новгород - Псков
Фото Алексея Кунца и пресс-службы управления физкультуры и спорта администрации Великого Новгорода.
 
***
Между тем, в эти же выходные, 21 июля, от храма Успения Божией Матери в Колмово стартовал велопробег «Святое Приильменье». Он был приурочен к празднику явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Целью велопробега стал активный отдых и знакомство молодежи с историей родного края. По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Великом Новгороде участники заезда посетили церковь Успения Божией Матери в селе Коростынь, церковь Покрова Божией Матери в селе Борисово, церковь святой мученицы Анастасии в селе Бакочино, Антониев монастырь в селе Леохново, святой источник во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» между селами Буреги и Коростынь Старорусского района Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.