Спортивный чиновник: ездить на велосипеде по новгородским дорогам пока небезопасно

Спортивный чиновник: ездить на велосипеде по новгородским дорогам пока небезопасно

При создании велосипедной инфраструктуры необходимо искать альтернативу движению велосипедистов по проезжей части. Такое заявление сделал на сегодняшней пресс-конференции, посвящённой Дню физкультурника, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов.

— Я был в Стокгольме, там улицы не шире наших. Часть проезжей части отведена под велополосу, и другие участники дорожного движения относятся к велосипедистам с уважением. Но у нас менталитет ещё не тот. Пока велосипедная зона на дорогах общего пользования будет небезопасной. Надо создавать велодорожки вне дорог, искать альтернативные пути, — сказал Герасимов.

При этом чиновник высказал недоумение по поводу тех, кто использует велосипед в качесте транспорта даже при наличии личного автомобиля.

— Представьте себе, если в час пик на дороги пустить ещё и велосипедистов. Разве человек, имеющий автомобиль, будет пользоваться велосипедом? — спросил Владимир Герасимов.

В то же время, правительство Новгородской области намерено создать план по велосипедизации Великого Новгорода, о чём ранее сообщал губернатор Сергей Митин. Заместитель руководителя областного департамента по физической культуре и спорту Елена Кирилова пояснила, что должно войти в этот документ.

— Мы намерены разработать план развития велосипедного движения к 1 сентября, в котором рассмотрим и создание соответствующей инфраструктуры, и туристическое направление, — отметила Кирилова.

Комментарии

Куст
20:17 06.08.2014

«Разве человек, имеющий автомобиль, будет пользоваться велосипедом? — спросил Владимир Герасимов.»

Это он так пошутил?..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.