Новости

Боровичи получат грант на благоустройство площади имени 1 Мая

Праздник на пороге

Подведены итоги всероссийского конкурса.

Визуализация: ЦРГСНО

23 декабря в Московской области подвели итоги VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Среди победителей оказалась концепция «Праздник на пороге: возрождение городской площади» в Боровичах, разработанная Центром развития городской среды Новгородской области.

Как рассказали в Центре, размер гранта на реализацию проекта составит 90 миллионов рублей. При разработке концепции в анкетировании и обсуждениях приняли участие более тысячи жителей Боровичей. Основные пожелания горожан были учтены.

На площади появится площадка для общегородских мероприятий и ярмарок. На этой площадке также будут ставить новогоднюю ель. В общественном пространстве также появятся места для тихого отдыха. Там поставят скамейки, качели, велопарковки, навигацию, арт-объекты. Будут предусмотрены общественный туалет, новое освещение и озеленение.

По словам авторов концепции, река Мста со множеством порогов и памятники природы находят отражение в малых архитектурных формах, мощении площади, концепции озеленения. В концептуальных решениях прослеживаются историческая идентичность и особенности Боровичей.

Предполагается, что после благоустройства территория станет центром притяжения и главной площадью в городе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх