Статьи

Александра Столярова

Езжу на женском круизере Schwinn Hollywood. Мне нравятся велосипеды и все что с ними связано. Участие в проекте Великоновгородцы поможет заявить о себе как о велосипедисте, привлечь внимание к проекту и проблеме велосипедизации в Великом Новгороде. Да и интересное дело, почему-бы не поучаствовать 🙂

Велосипед для меня, в какой-то степени, это свобода. Я сама по себе, ни от кого и ни от чего не завишу. Пробки? Душный, переполненный общественный транспорт в часы пик? Такие проблемы меня не касаются. Да и чувствую я себя на велосипеде как-то иначе. Каждая поездка на нём для меня — счастье.

Пользуюсь регулярно, так как люблю. Как только сходит снег и лед — сразу на велосипед! И не слезаю до октября. Проблем и трудностей довольно много. Велосипедной инфраструктуры в городе нет, бордюры высоченные, автомобилисты и пешеходы не привыкли к велосипедистам, что тоже доставляет неудобства, велодорожки практически отсутствуют. Но всё это нипочем, когда действительно любишь кататься. Велосипед для меня и удовольствие, и основной транспорт, когда позволяет сезон. В холодную погоду ездить не привыкла, для меня это не комфортно.

Саша Столярова

Мой велосипед — дамский круизер, что позволяет мне ездить в совершенно любой одежде, в какой захочу. Многие считают, что юбка и велосипед вещи несовместимые. Я же стараюсь доказать, что это совершенно не так. Глаз радуется, когда видишь красиво одетую, румяную и улыбчивую девушку на велосипеде. А ведь невозможно не улыбаться, если у тебя есть такое счастье, как велосипед!

Есть и трудности. На тротуарах очень много пешеходов, а по проезжей части ехать страшно. Приходится вилять между гуляющими людьми. Не везде есть велопарковки, цепляешь велосипед к чему придется (столбы, деревья…). Бордюры в большинстве случаев очень высокие, это вынуждает постоянно спешиваться.

Хочется, чтобы люди начали рассматривать велосипед как экологичный, доступный, совершенно не требующий никаких затрат, еще и здоровый вид транспорта. Хочется, чтобы автомобилисты, пешеходы, проектировщики улиц, муниципалитет и так далее начали наконец-то считаться с велосипедистами и рационально распределять пространство улиц. Хочется, чтобы люди начали понимать все преимущества развитой велоинфраструктуры.

Саша Столярова

Маршруты у меня всегда разные, стараюсь их постоянно менять, люблю разнообразие. Люблю кататься по Торговой стороне в старом городе, в парке, до Мячинских озер, Юрьева монастыря.

Велосипед = счастье!

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх