Новости

Почти 2,5 тысячи человек расселят из аварийного жилья в Новгородской области до 2024 года

В рамках федерального проекта «Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Новгородской области с 2019 по 2024 год расселят 140 домов площадью 41,7 тысячи квадратных метров, где проживает 2494 человека.

При этом всего в Новгородской области сейчас 86 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Аварийные дома, которые будут расселять, находятся в Великом Новгороде, Боровичском, Любытинском, Валдайском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Поддорском, Солецком, Хвойнинском и Чудовском районах.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Ирины Николаевой, на расселение направят 2,2 миллиарда рублей, из которых 97 процентов — деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ и 3 процента — деньги областного бюджета.

По данным пресс-центра правительства Новгородской области, на этот раз в программе прописаны требования к домам и жилым помещениям, куда будут переселять людей. Теперь дома не могут быть каркасными или деревянными, а только каменными или кирпичными. Класс энергоэффективности здания должен быть не менее В. В санузле должны быть душ или ванна. Должна быть локальная или централизованная система водоотведения, система водоснабжения. Отопление либо централизованное, либо котловое оборудование.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх